Административное законодательство предложили изменить в пользу ответственного обращения с животными

Административное законодательство предложили изменить в пользу ответственного обращения с животными
Открыть связанное видео
23 мая в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. Депутаты обсудили инициативу, которая вносит изменения в региональный закон об административной ответственности.

Законопроект представил начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин. Он напомнил, что в Кировской области утверждены Правила содержания и защиты домашних животных на территории региона.

- Указанным правовым актом установлены обязанности владельцев собак и кошек при содержании, в том числе выгуле, домашних животных. В то же время в настоящий момент отсутствуют правовые акты, устанавливающие нормы об административной ответственности владельцев животных за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных законодательством. Отсутствие норм об административной ответственности не позволяет принимать действенные меры по многочисленным обращениям и жалобам граждан и зоозащитных организаций о фактах нарушений, допускаемых при обращении с животными. В связи с этим предлагается установить административную ответственность за такие нарушения на региональном уровне, - изложил суть законопроекта Сергей Чучалин.

Вводится два административных состава. Первый – нарушение установленных требований к содержанию домашних животных. Например, содержание животного на территории общего пользования населенного пункта или в подъезде многоквартирного дома. Второй – нарушение требований к выгулу и (или) нахождению собак. Это, к примеру, выгул собаки на территории школ, детских садов, больниц, детских и спортивных площадок, или ситуация, когда хозяин в населенном пункте отпускает собаку на самовыгул.

За нарушения этих административных составов предусматриваются штрафы:

- для граждан от 1 тыс. до 2 тыс. рублей,

- для должностных лиц от 4 тыс. до 5 тыс. рублей,

- для юридических лиц от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Повторное правонарушение, а также нарушение, в случае которого был нанесен вред здоровью человека, предполагает ужесточение ответственности (повышенные размеры штрафов).

Аналогичные меры ответственности уже приняты более чем в 40 регионах России, рассказал Сергей Чучалин. В областном управлении ветеринарии полагают, что такое решение дисциплинирует владельцев домашних животных, снижает количество собак на самовыгуле, следовательно, для жителей уменьшаются риски от безнадзорных животных.

Депутат Александр Марков высказался в поддержку инициативы: «Я считаю, закон нужен, его давно нужно было принимать. Но кто будет контролировать выполнение данного закона?». В ответ Сергей Чучалин пояснил, что составлять протоколы о правонарушениях и рассматривать административные дела в области обращения с животными будут должностные лица управления ветеринарии Кировской области. Кроме того, с 2018 года в регионе проводятся профилактические рейды, в которых участвуют сотрудники полиции, органов местного самоуправления и члены добровольных народных дружин.

Идею законопроекта поддержал и депутат Согомон Аракелян, отметив, что владельцы должны нести ответственность за своих собак и кошек. Также депутаты обсудили, как идентифицировать владельцев безнадзорных животных, говорили о том, что ответственное обращение с питомцами должно воспитываться с детства, об организации площадок для выгула собак. В дискуссии также участвовали Ирина Морозова и Альберт Бикалюк.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Понарьев напомнил, что в Законодательном Собрании неоднократно обсуждали тему ответственного обращения с животными.

- С зимы прошлого года мы проводим встречи с управлением ветеринарии, с представителями зоозащитных организаций. Встреч уже было много, и общее мнение сложилось такое, что ответственность для владельцев животных все-таки нужна. Наконец-то появился законопроект, который такие меры предусматривает. Как это будет работать, мы в любом случае с вами увидим, если нужно будет доработать, доработаем, но я считаю, что данный законопроект необходим, - заявил Владимир Понарьев.

В результате комитет единогласно поддержал законопроект. Окончательное решение будет принято на заседании Законодательного Собрания 25 мая. В случае принятия поправки к закону вступят в силу с 1 сентября 2023 года.