Аграрный комитет одобрил семь законопроектов

Аграрный комитет одобрил семь законопроектов
На заседании комитета по аграрной политике и предпринимательству сегодня было рассмотрено семь законопроектов.

На заседании комитета по аграрной политике и предпринимательству сегодня было рассмотрено семь законопроектов.

Два из них касаются государственных полномочий, переданных Кировской областью муниципальным образованиям. В частности, отдельных полномочий, связанных с необходимостью содержать скотомогильники, передаются Афанасьевскому и Даровскому районам. У ряда районов приостанавливаются полномочия по поддержке сельхозпроизводства – ввиду отсутствия в них остатков ссудной задолженности по субсидируемым кредитам.

Один – базовый – законопроект регулирует отношения, связанные с установлением и оценкой на региональном уровне обязательных требований, которые должны соблюдаться при принятии областных нормативных правовых актов, если они касаются предпринимательской и иной экономической деятельности.

Ещё два законопроекта – по дополнительным преференциям по налогу на имущество организаций. Первым предлагается снизить для торговых и офисных центров ставку по налогу с 2% до 1,5% на 2021 год. Вторым – освободить предприятия переработки и консервирования сельхозпродукции, которые инвестируют средства в сельхозпроизводство, от необходимости заключать соглашения с уполномоченным органом исполнительной власти области для обнуления ставки по налогу.

Следующий законопроект направлен на введение новых ограничений на розничную торговлю алкоголем.

Правки в законопроекте о внесении изменений в Закон «О ветеринарии в Кировской области» носят технический характер.

По всем законопроектам комитет дал положительные рекомендации. Завтра они будут рассмотрены на пленарном заседании.