Анастасия Скурихина рассказала главе региона об экологическом просвещении кировчан

Анастасия Скурихина рассказала главе региона об экологическом просвещении кировчан
28 июня состоялась рабочая встреча врио Губернатора Кировской области Александра Соколова с депутатом Законодательного Собрания Анастасией Скурихиной, которая представляет парламентскую фракцию «Новые люди». Также в обсуждениях участвовали Председатель ОЗС Роман Береснев и секретарь регионального отделения партии «Новые люди» в Кировской области Олег Голиков.

С 2016 года Анастасия Скурихина занимается экопросвещением. Ее проект «Вятка без мусора» за это время объединил свыше 10 тыс. жителей города Кирова. В прошлом году в Кирове начал работу экоцентр, где организован прием вторсырья, также там проходят образовательные и просветительские мероприятия.

Успешным оказался проект «Экососеди», на реализацию которого удалось привлечь средства Фонда президентских грантов. Жители многоквартирных домов сортируют мусор, собирают и реализуют вторсырье, а на вырученные средства благоустраивают свои дворы. В проекте участвует 40 домов, это не только экологическое просвещение, но и стимулирование гражданской активности, отметила Анастасия Скурихина. Одно из ее предложений – масштабировать накопленный опыт и организовать работу по экопросвещению на уровне всей области.

- Я впервые обсудила с первым лицом региона насущные проблемы той общественной деятельности, которая ведется. Я смогла донести краткую выжимку того, чем мы занимаемся, какие у нас задачи, куда там можно расти, и, главное, как для региона это сделать успешным кейсом, чтобы можно было гордиться этим. Врио Губернатора очень внимательно относится к тому, что ему говорят. И обратная связь, которая была получена, тоже конструктивная. Мы не просто поговорили, а определили дальнейшие точки совместной работы на благо региона, - подчеркнула Анастасия Скурихина.

Среди направлений, которые важно развивать в сотрудничестве, – развитие сельских территорий, где нужна такая же доступная, как в городе, социальная инфраструктура.

- На селе нужно создавать инфраструктурные центры, включающие в себя всё, что необходимо людям – школу, поликлинику или ФАП, дом культуры или клуб, МФЦ, спортобъекты, магазины. Безусловно, нужно обеспечивать и подъезды к таким центрам. Инфраструктура – один из ключевых факторов для создания комфортных условий жизни, для того, чтобы человек связывал свою судьбу с малой родиной, работал здесь, растил детей. Над этим будем усиленно работать, - заявил врио Губернатора Кировской области Александр Соколов.