Анатолий Маликов предложил усилить господдержку аграриев

Анатолий Маликов предложил усилить господдержку аграриев
Депутат Законодательного Собрания Анатолий Маликов предложил усилить государственную поддержку агропромышленного комплекса. Свое мнение он высказал на заседании комитета по бюджету 27 октября.

В ОЗС обсуждались очередные поправки к бюджету текущего года. Законопроект представила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева. Она сообщила, что на поддержку аграриев дополнительно выделяется 180,4 млн. рублей. Эти средства позволят компенсировать им расходы на закупку сельхозтехники и оборудования. Совокупно на это направление из областного бюджета будет направлено порядка 550 млн. рублей.

Однако для дальнейшего развития отрасли требуется расширение господдержки. В этом уверен депутат Анатолий Маликов. Так, помощь государства необходима, чтобы преодолеть последствия засухи 2021 года.

За последние пять лет бюджет АПК значительно сократился. Когда эти средства будут восстановлены? Ситуация на селе сейчас крайне сложная, а засуха это непростое положение еще усугубила. У меня есть предложение: в ближайшие три года добавлять на село по 500 млн. рублей, заложив это в бюджете 2022 года и двух последующих лет, чтобы с помощью этих средств АПК давал хорошие темпы роста. А сегодня эти темпы, к сожалению, серьезно снижаются, - сказал Анатолий Маликов.

Лариса Маковеева в ответ заметила, что это вопрос уже следующего бюджетного периода, он будет рассматриваться при обсуждении проекта бюджета на 2022 год. Поддержка сельскохозяйственной отрасли должна продолжиться с учетом возможностей областного бюджета.