Ассоциация законодателей ПФО начала работу в Нижнем Новгороде

Ассоциация законодателей ПФО начала работу в Нижнем Новгороде
С 7 по 9 июня в Нижнем Новгороде проходит очередное, уже 64-е, заседание Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа. В этом году объединению исполняется 20 лет. В его состав входят руководители 14 региональных парламентов Приволжья. Кировскую область представляет Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

1

На этот раз центральная тема Ассоциации – повышение производительности труда. Парламентарии обсудят вопрос на пленарном заседании 9 июня. А сегодня они на практике изучили опыт Нижегородской области – и в промышленности, и в здравоохранении.

За городской поликлиникой № 4 Канавинского района закреплено свыше 25 тыс. человек. В день туда приходит свыше 1300 нижегородцев. Чтобы справиться с потоком пациентов и обеспечить для всех высококлассную медпомощь, в 2018 году в поликлинике начали внедрять «бережливые технологии».

Результат – очередь в регистратуру в среднем сократилась с 16 до двух человек, время ожидания в регистратуре – со 108 до трех минут. Почти в два раза возросла пропускная способность поликлиники, а значит, и доступность медицинской помощи, в том числе для маломобильных пациентов.

Создание «бережливых поликлиник» – одна из задач национального проекта «Здравоохранение». До 2024 года в России должно появиться около 7 тыс. таких поликлиник. Принципы «бережливого производства» применяются и в медучреждениях Кировской области, причем наш регион включился в проект в числе первых еще в 2017 году.

- Принципы «бережливой поликлиники», безусловно, необходимы. Это распределение потоков, возможность получить все необходимые процедуры и медуслуги в очень короткий промежуток времени. Это дает возможность развивать систему здравоохранения, и, конечно, этот опыт нужно внедрять и использовать по всей стране, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

Технологии «бережливого производства» используются на Нижегородском авиастроительном заводе «Сокол». Завод основан в 1932 году, сейчас здесь трудится около 4,5 тыс. человек. Члены парламентской Ассоциации вместе с руководством предприятия побывали на «Фабрике процессов», в цехах, на сборочном производстве, осмотрели Музей истории и трудовой славы.

- 1 июня в Кирове состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, посвященное работе наших предприятий оборонной промышленности. Один из вопросов как раз был связан с повышением производительности труда и с «бережливыми технологиями». Сегодня на заводе «Сокол» мы увидели воплощение этих тем. Принципы внедрены абсолютно верные и правильные. Среди них развитие трудовых отношений, чтобы сами работники оценивали возможности своего труда и совершенствовали те процессы, которые сопряжены с производством, - рассказал Роман Береснев.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
8 июня 2022
ред. 8 июня 2022
Поделиться