Белохолуницкий район отмечает двойной юбилей

Белохолуницкий район отмечает двойной юбилей
В 2019 году Белохолуницкий район отмечает двойной юбилей – 90 лет муниципальному образованию и 255 лет городу Белая Холуница. Для местных жителей подготовили большой праздник, который продлится в райцентре с 5 по 7 июля.

Открытие торжеств состоялось в пятницу, 5 июля, в городском Доме культуры. Собравшихся поздравили глава Белохолуницкого городского поселения Станислав Кашин и глава района Татьяна Телицина. Татьяна Александровна напомнила об изменениях, которые произошли на холуницкой земле в последнее время.

- В апреле текущего года Белая Холуница получила статус территории опережающего социально-экономического развития. Таких территорий в нашей стране всего 89, и наш город теперь в их числе. А в канун юбилея Белохолуницкий район был включен в программу газификации Кировской области, и в наш район придет магистральная сеть газопроводов, - рассказала глава Белохолуницкого района.

С двойным юбилеем жителей района поздравили гости из областного центра. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Роман Титов признался, что очень любит бывать на холуницкой земле.

- Ваши город и район – особенные. Путешествуя по Кировской области, мы с семьей обязательно останавливаемся здесь, отдыхаем на берегу пруда, гуляем по вашим лесам, собираем известные на всю Кировскую область белые грибы. Белохолуницкий район – сердце нашей области, и люди здесь такие же: сердечные и добрые. Именно люди – залог того, что у района великое будущее! – обратился к гостям праздника вице-спикер ОЗС.

Роман Титов наградил отличившихся холунчан Почетными грамотами и благодарственными письмами Законодательного Собрания. Среди награжденных – директора школ и педагоги, руководители местных предприятий, сотрудники городской и районной администраций.

6 июля, во второй день празднований, в районном центре состоялось шествие белохолуницких предприятий и организаций. Участников поприветствовал Председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Быков.

- Здесь живут замечательные люди, и руководство района делает всё, чтобы улучшить жизнь земляков. Создана территория опережающего развития. Значит, сюда придут инвестиции, появятся новые рабочие места. Район стремится участвовать во всех 12-и национальных проектах, которые сегодня реализуются на территории России. Наша страна сильна именно районами и городами, потому что жители трудятся ради их процветания!  обратился к местным жителям Владимир Быков.

В преддверии Дня семьи, любви и верности Председатель ОЗС вручил супругам Андрею и Светлане Изергиным медаль «За любовь и верность». Супруги вместе более 30 лет, оба работают в местной школе с углубленным изучением отдельных предметов.

Побывал спикер Законодательного Собрания и на площадках V межрегионального фестиваля железа. Свои работы представили кузнецы из разных уголков России. Для всех желающих организованы мастер-классы.

7 июля, заключительный день празднований, будет отведен спортивным соревнованиям: футбольным матчам, спартакиаде среди сотрудников местных организаций. Также состоится V этап чемпионата и первенства Кировской области по мотокроссу.

- Праздник в Белой Холунице проходит по-настоящему массово. Собрались представители всех отраслей со всего района, обширная программа объединила и взрослых, и детей. Люди пришли по зову души и вместе отмечают двойной юбилей, - отметил Председатель ОЗС Владимир Быков. – Важно, что жители действительно видят изменения к лучшему. Здесь есть возможности для сельского хозяйства, промышленности, туризма.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
6 июля 2019
ред. 18 октября 2022
Поделиться