Бюджетный 2019 год завершили с профицитом в 1,6 млрд. рублей

Бюджетный 2019 год завершили с профицитом в 1,6 млрд. рублей
63,6% расходов областного бюджета составили социальные расходы.

Областной бюджет 2019 года исполнен с профицитом в 1 млрд. 673 млн. рублей. Это следует из законопроекта, который 27 мая был рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам, иным доходным источникам и контролю за эффективным использованием бюджетных средств. Заседание профильного комитета впервые прошло в режиме видео-конференц-связи.

Как сообщила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева, по итогам года областной бюджет остался социальным. Расходы социальной направленности (социальная политика, образование, здравоохранение) составили 63,6% от общей суммы расходов.

По итогам года доходы бюджета составили 59,5 млрд. рублей. За год они были увеличены более чем на 3 млрд. рублей.Собственные доходы области составили 33,6 млрд. рублей, безвозмездные поступления – 25,8 млрд. рублей.

Объем расходов составил 57,8 млрд. рублей. Расходы возросли на 4,1 млрд. рублей, или на 7,5%. Этому способствовало увеличение федерального финансирования почти на 2 млрд. рублей.

Проведена заметная работа по снижению объема государственного долга нашего региона. За год госдолг удалось снизить на 848 млн. рублей. Снижение произошло за счет сокращения объема бюджетных кредитов. Долговая нагрузка таким образом составила 72,2%, снизившись за год на 9,2%. На 1 января 2020 года объем государственного долга в регионе составлял 24 млрд. 284 млн. рублей.

Также депутаты заслушали заключение Контрольно-счетной палаты на проект закона об исполнении областного бюджета. Сведения представил председатель КСП Юрий Лаптев. Он обратил внимание на реализацию национальных проектов.

На эти цели в прошлом году было направлено 9,2 млрд. рублей. Однако за год удалось исполнить только 94,4% выделенного финансирования, или 8,7 млрд. рублей. В число отстающих попали нацпроекты «Экология», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Контрольно-счетная палата продолжает поквартальный мониторинг за реализацией национальных проектов, который в том числе направляется депутатам Законодательного Собрания.

Раздел / Работа комитетов
28 мая 2020
ред. 15 февраля 2022
Поделиться
Законопроекты