Бюджетный комитет одобрил доработанный законопроект о льготах по «упрощенке»

Бюджетный комитет одобрил доработанный законопроект о льготах по «упрощенке»
Открыть связанное видео
28 апреля в Законодательном Собрании Кировской области состоялось очередное заседание комитета по бюджету. Депутаты вернулись к рассмотрению инициативы о новых льготах по упрощенной системе налогообложения (УСН).

Напомним, что этот законопроект в марте внес депутат Юрий Терешков. Он предложил поддержать налогоплательщиков, которые возвращаются либо переезжают в наш регион и решили развивать здесь свое дело. Для получения преференций им нужно будет зарегистрироваться на территории Кировской области в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

В таком случае предприниматели смогут три года платить налоги по УСН по сниженным ставкам:

- если объектом налогообложения являются доходы, ставка в первый год, когда налогоплательщик зарегистрировался в Кировской области, составит 1%, в два последующих года – 3%;

- если налог уплачивается по системе «доходы минус расходы», ставка в первый год составит 5%, в два последующих года – 7,5%.

Ко второму чтению Юрий Терешков внес к законопроекту поправки. Право на льготу получат налогоплательщики, которые зарегистрировались в нашем регионе в 2022 – 2023 годах (ранее предлагался период 2022 – 2024 годов).

Кроме того, утоняется, что пониженные налоговые ставки не распространяются на налогоплательщиков, уже зарегистрированных на территории Кировской области на момент вступления закона в силу.

Члены комитета по бюджету поддержали предложенные поправки и единогласно рекомендовали принять закон на предстоящем пленарном заседании.

На заседании обсудили еще одну инициативу, которая также дорабатывалась ко второму чтению. Речь о законопроекте, который вносит изменения в областной закон о регулировании инвестиционной деятельности. Частные инвесторы, которые реализуют новые инвестиционные проекты, могут рассчитывать на бюджетную поддержку. Внесенные поправки конкретизировали, на какие направления можно направить такую субсидию.

Эта тема вызвала у депутатов вопросы. В дискуссии участвовали Равиль Нургалеев, Татьяна Ердякова, Юрий Терешков. Говорили о том, проекты в каких отраслях смогут получить бюджетную субсидию и как ее можно будет использовать. По итогам обсуждений законопроект также был поддержан решением большинства членов комитета.