Бюрократическую нагрузку на учителей предложили снизить

Бюрократическую нагрузку на учителей предложили снизить
Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о снижении бюрократической нагрузки на учителей. Это поможет избежать излишней отчетности.

Изменения вносятся в федеральный закон об образовании. Будет установлен четкий перечень отчетных документов, которые должны готовить учителя. Этот перечень будет утверждать Министерство просвещения РФ. Поэтому после принятия закона на учителей не смогут возложить подготовку отчетов, которые не входят в типовой перечень.

Авторы законопроекта отмечают: учителя в нашей стране трудятся свыше 46 часов в неделю. Более 15 часов из этого времени они тратят на подготовку к урокам, на заполнение планов и отчетов.

Такая высокая нагрузка связана с тем, что в законодательстве нет ограничения на запрос учебно-методической и иной документации от учителя. После принятия закона такие ограничения появятся, нагрузка на учителей по излишней отчетности снизится, и они смогут сосредоточиться на работе с детьми.

- Я более чем на 100 процентов согласна с тем, что излишнюю отчетность нужно упразднять. Это в основе своей большая нагрузка, которая требует от учителя нервов, времени и сил. От того, что такой закон будет принят, качество образования только выиграет. Учитель делает свое дело, выполняет свои должностные обязанности – зачастую с огромной учебной нагрузкой, занимается воспитательной работой, которая сейчас по закону тоже входит в образовательный процесс. Поэтому в школе нужны отдельные штатные единицы, которые занимались бы этими отчетами, - считает председатель Кировской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Таисия Макеева.

Учителям действительно проще работать в школах, где методисты забирают на себя почти всю бумажную работу, отмечает депутат Законодательного Собрания Ольга Тырыкина. Об этом депутату рассказали педагоги одной из кировских школ.

- Если предложенный законопроект реально поможет снизить нагрузку на учителей, то я полностью его поддерживаю. Учителя должны заниматься образовательной и воспитательной работой, а не заполнять кипы бумаг и не составлять конспекты уроков просто для отчетности, - сказала Ольга Тырыкина.

Депутат Законодательного Собрания Игорь Суворов, который возглавляет спортшколу «Север» в Кирсе, согласен: документарную нагрузку на преподавателей нужно снижать, причем это касается и системы образования, и спортивной подготовки.

- Это совершенно правильная инициатива. Наша спортивная школа образовательную деятельность не ведет, но даже при этом тренерам приходится очень много заниматься бумажной работой, заполнять различные отчеты, причем порой уже вне рабочего времени. Эта нагрузка очень большая и, по-моему, с каждым годом только растет. Очень хорошо, если эта отчетность будет сокращена, тогда педагоги смогут уделять дополнительное время детям, - считает Игорь Суворов.