Депутатам показали, как может преобразиться кировский аэропорт

Депутатам показали, как может преобразиться кировский аэропорт
17 ноября в кировском аэропорту состоялось рабочее совещание, где обсуждался вопрос архитектурной концепции нового аэровокзального комплекса «Победилово».

Поручение проработать вопрос создания нового аэровокзала дал губернатор Александр Соколов. 

За круглым столом депутаты Ирина Морозова, Альберт Бикалюк, Владимир Понарьев, Игорь Бибиков и Сергей Чурин совместно с зампредом областного правительства Алексеем Жердевым, представителями регионального минтранса и руководством аэропорта рассмотрели возможные варианты архитектурного облика нового здания аэровокзала. Их представила компания-проектировщик, которая была отобрана на конкурсе. 

По словам зампредседателя Заксобрания Ирины Морозовой, вопросы о дальнейшей судьбе аэропорта «Победилово» неоднократно поднимались депутатами на комитете по бюджету и промышленном комитете.

- Мы решили лично увидеть и принять непосредственное участие в решении вопроса, который волнует многих жителей региона. Мы заинтересованы в строительстве нового здания аэропорта, так как через несколько лет город отпразднует свой 650-летний юбилей. Сегодня Кировская область принимает большое количество гостей, которые прилетают в наш город. Аэропорт должен стать одной из визитных карточек региона, - уверена вице-спикер.

Напомним, еще в марте этого года руководитель профильного комитета Игорь Бибиков рекомендовал министерству промышленности, предпринимательству и торговли Кировской области совместно с АО «Аэропорт Победилово» продолжить разработку инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса в аэропорту.

Так, проектировщики презентовали два варианта архитектурного облика здания аэровокзала. Один из них тематически отнесен к «Алым парусам» Александра Грина: архитектурная форма нового здания обыгрывается красными навесами, напоминающими мачты и паруса. Второй вариант здания аэровокзала выполнен в форме облака.

Планируется, что новый аэропорт будет иметь пропускную способность 400 человек в час, тогда как в настоящее время пассажиропоток не превышает 200. В ходе обсуждения участники круглого стола единогласно решили, что аэропорт необходимо проектировать на пропускную способность не менее, чем на 600 человек в час.

Сергей Чурин обратил внимание на разработку проекта и того, кто будет строить и разрабатывать рабочую документацию.

Альберт Бикалюк заверил, что вместе с коллегами-депутатами поддержит реализацию этого проекта.

- Нам важно, чтобы этот проект не оказался в корзине, как и многие другие, для которых была сделана проектно-сметная документация и потрачены большие деньги, - отметил Альберт Бикалюк.

Владимир Понарьев добавил, что при наличии готового проекта переговоры с федеральным правительством по поводу выделения дополнительного финансирования на строительство нового аэропорта будут более предметными.

По итогам совещания проектировщику было предложено представить в короткие сроки еще один вариант архитектурного облика аэропорта «Победилово». Как только он будет разработан, все три проекта будут представлены на общественное обсуждение.

— Жители региона должны сами решить, как будут выглядеть главные въездные ворота Кировской области, подчеркнул вице-губернатор Алексей Жердев.

Добавим, что в настоящее время региональное правительство прорабатывает вопрос о привлечении дополнительных средств из федерального бюджета на реконструкцию аэровокзала. Ожидается, что на разработку проектно-сметной документации и строительство нового аэровокзального комплекса потребуется чуть больше года. На время строительства нового здания прежний комплекс будет сохранен и в перспективе может быть использован в качестве международного терминала.