Депутатам рассказали, как в регионе реализуется нацпроект «Культура»

Депутатам рассказали, как в регионе реализуется нацпроект «Культура»
В рамках январской сессии в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по социальным вопросам. Депутатам представили информацию о том, каких результатов удалось достичь при реализации национального проекта «Культура» в 2021 году.

На реализацию нацпроекта было направлено порядка 160 млн. рублей. С 2019 года объемы финансирования выросли почти в 8 раз. Это позволило решить ряд важных задач по развитию отрасли.

Отремонтированы школы искусств в Яранске, Малмыже и Слободском. На этот год планируется капремонт здания детской школы искусств им. Жуйкова в Нолинском районе.

Прошли капитальные ремонты в сельских домах культуры. Работы выполнены в селах Кугушерга и Никулята Яранского района, Лудяна Нолинского района и деревне Московская Афанасьевского района.

Кроме того, в Афанасьево построен многофункциональный культурно-досуговый центр. На текущий год запланировано строительство сельского дома культуры на 100 мест в пос. Соколовка Зуевского района. Там разместятся выставочное пространство, кабинеты для занятия в кружках, библиотека.

В 2021 году создано восемь модельных библиотек. Причем три из них появились благодаря успешному участию в нацпроекте, в связи с чем регион получил дополнительные федеральные средства.

Возможности нацпроекта широко используют в Верхнекамском муниципальном округе. Там открыт кинозал, в детской музыкальной школе появился виртуальный концертный зал, школа получила музыкальные инструменты. Также за год в муниципальном округе удалось создать сразу три модельные библиотеки.

- У нас в Верхнекамском районе сформировалась хорошая команда. Последний результат – три модельные библиотеки. Уже готовятся другие заявки – на четвертую модельную библиотеку, на ремонты. Не каждый муниципалитет, глава округа или района может взять на себя ответственность за реализацию этого проекта. Поэтому это в первую очередь зависит от глав районов, - отметил депутат Игорь Суворов.

В 2021 году в пос. Стрижи Оричевского района был открыт современный кинозал.

- Программа федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии реализуется в Кировской области с 2017 года, и благодаря ей в область на оснащение кинотеатров было привлечено более 80 млн. рублей. Сейчас эта программа стала частью национального проекта «Культура», и в 2021 году открылся уже 16-й по счету кинозал в центре культурного развития «Стрижи» Оричевского района. Теперь наши муниципальные кинозалы насчитывают более 3 тыс. зрительских мест, - рассказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

В Кирсе, Зуевке и Белой Холунице созданы три виртуальных концертных зала. В 2022 году такой концертный зал должен появиться в Центральной детской библиотеке Омутнинского района. Также продолжится оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами.

Депутаты обсудили достигнутые результаты и переключились на перспективы отрасли. Вопросы действительно остаются. Это и кадровые проблемы, и сохранение объектов культурного наследия, и финансирование. Предложения найдут отражение в рекомендациях по итогам заседания комитета.

Раздел / Работа комитетов
27 января 2022
ред. 27 января 2022
Поделиться
В новости упомянуты