Депутатам рассказали о доступности Интернета в Кировской области

Депутатам рассказали о доступности Интернета в Кировской области
За три года Интернет удалось провести почти на 1,5 тыс. социально значимых объектов.

За три года Интернет удалось провести на 1454 социально значимых объекта Кировской области. Об этом сообщили членам комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества. Вопрос обсуждался на заседании комитета ОЗС 15 декабря.

С докладом выступил и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих. Он напомнил, что подключение к сети «Интернет» обеспечено в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». На это потребовалось более 1 млрд. рублей. Средства были выделены из федерального бюджета. Работы проводило ПАО «Ростелеком».

В 2019-2021 годах удалось обеспечить доступом в Интернет 1454 социально значимых объекта, где раньше вообще не было Сети, либо параметры доступа не соответствовали требуемым характеристикам.

Скоростной Интернет провели в 374 органа государственной власти и местного самоуправления, в 348 образовательных учреждений, в 479 ФАПов, в 81 пожарную часть и территориальный орган Росгвардии, на 172 объекта культуры. Подключение учреждений культуры провели в текущем году, по остальным объектам работы шли поэтапно в течение трех лет.

- До конца текущего года в 64 населенных пунктах нашего региона будут запущены базовые станции мобильной связи и доступа к сети Интернет, - сообщил Алексей Сухих.

Созданная инфраструктура может быть использована, чтобы к Интернету подключались жители населенных пунктов, где реализован данный проект, добавил исполняющий обязанности министра связи.

- На одном из следующих заседаний комитета мы также поговорим о связи, так как и депутаты, и органы исполнительной власти получают много вопросов на эту тему, - отметил председатель комитета Роман Титов.

Раздел / Деятельность депутатов
15 декабря 2021
ред. 25 декабря 2021
Поделиться
В новости упомянуты