Депутатам рассказали о поддержке малого бизнеса в сельскохозяйственной отрасли

Депутатам рассказали о поддержке малого бизнеса в сельскохозяйственной отрасли
Господдержка сельхозхозяйств малых форм – такова сегодня была тема контрольного вопроса на заседании аграрного комитета Законодательного Собрания Кировской области.

О том, как использовались государственные средства, направленные на мероприятия подпрограммы по развитию малых форм хозяйствования (в рамках государственной программы «Развитие АПК»), депутатам-аграриям рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Ирина Головкова.

Прежде всего, она обратила внимание депутатов, что программа финансируется на очень выгодных для Кировской области условиях. Так, на 2021 год на развитие семейных ферм предусмотрено 52,6 млн.руб., из них 50 млн.руб. – это федеральные деньги. Конкурсные процедуры будут проведены в июле, и в них смогут принять участие не только крестьянские фермерские хозяйства, как в предыдущем году, но и индивидуальные предприниматели.

В 2020 году по этому направлению было выделено 39,8 млн.руб., они ушли в два фермерских хозяйства, одно из которых занимается молочным животноводством, другое – картофелеводством. В итоге было создано 7 новых рабочих мест и обеспечен прирост объёмов продукции на 24%.

Второе направление государственной поддержки – возмещение малым формам хозяйствования части процентной ставки по банковским кредитам. «Речь идёт о старых кредитах, полученных до 1 января 2018 года на развитие личных подсобных хозяйств», - пояснила Ирина Головкова.

Третье направление – предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Здесь из 17,3 млн.руб. государственной поддержки 16 млн.руб. оплачено из федерального бюджета.

Гранты предоставляются также на создание бизнеса с нуля. Круг потенциальных участников конкурса по проекту «Агростартап» очень широк. На сегодняшний день уже подано 26 заявок. Распределяются 30 млн.руб., из них 29,7 млн.руб. – федеральные деньги.

Другие направления – это предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам и оказание информационно-консультационных услуг Центром компетенций.

Всего же на реализацию подпрограммы в 2020 году было выделено 84,6 млн.руб. Бюджетные средства освоены в полном объёме, целевые показатели выполнены.

На 2021 год предусмотрено 125,8 млн.руб. Из них 114,1 млн.руб. – это средства федерального бюджета.

Депутаты-аграрии приняли информацию к сведению.