Депутаты будут получать оперативные данные о прохождении отопительного сезона

Депутаты будут получать оперативные данные о прохождении отопительного сезона
Депутаты Законодательного Собрания будут постоянно получать информацию о прохождении отопительного сезона. Такую рекомендацию в адрес профильного министерства выработали члены комитета по промышленности и развитию инфраструктуры.

27 октября они обсудили, как в Кировской области проходит отопительный сезон 2021-2022 годов. С докладом выступил заместитель министра строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Андрей Балдыков.

Он сообщил, что средства на подготовку к отопительному периоду выделялись из областного бюджета – всего порядка 93 млн. рублей. По последним данным, паспорта готовности к отопительному сезону получили 99% потребителей тепловой энергии, 84% ресурсоснабжающих организаций Кировской области, 27% муниципальных образований региона. Эта работа должна завершиться не позднее 15 ноября.

Оставить людей без тепла нельзя ни в коем случае, сошлись во мнении депутаты ОЗС. А такие риски есть, уверен Дмитрий Русских. Это и высокий износ коммунального хозяйства в районах – под 80%, и рост цен на топливо, и отсутствие его запасов, отмечает депутат. Отдельная тема – высокая стоимость тепла для жителей. Это негативно сказывается на собираемости коммунальных платежей, а в итоге – на работе ресурсоснабжающих предприятий, которым нужны средства на подготовку к зиме.

К дискуссии подключились Сергей Чурин, Альберт Бикалюк, Ольга Тырыкина, Михаил Ковязин, Равиль Нургалеев. Отопительный сезон требует особо пристального внимания, уверены депутаты. Поэтому промышленный комитет взял этот вопрос на контроль.

Мне бы хотелось, чтобы к следующему заседанию комитета у нас появилась дополнительная информация, как отопительный сезон реализуется, используются ли резервы топлива, каковы запасы. Наличие топлива – это самая серьезная тема на сегодняшний день. В регионе, в муниципалитетах эта проблема так или иначе стоит, потому что произошел ценовой скачок, а на предприятиях не хватает оборотных средств на приобретение топлива. Нужно комплексно подойти к решению этой проблемы, выработать такую схему, чтобы в следующем году к этой ситуации постараться не вернуться, - сказал председатель комитета по промышленности и развитию инфраструктуры Игорь Бибиков.

По итогам заседания комитет рекомендовал профильному министерству ежемесячно в рамках прохождения отопительного сезона предоставлять депутатам информацию о наличии и графиках поставки топлива в муниципальные образования Кировской области.

Еще одна рекомендация министерству – организовать сбор сведений о выпадающих доходах ресурсоснабжающих организаций. Такой мониторинг необходим в связи с ростом цен на энергоносители и позволит непрерывно следить за ситуацией.