Депутаты бюджетного комитета поддержали смягчение условий для снижения ставок по «упрощенке»

Депутаты бюджетного комитета поддержали смягчение условий для снижения ставок по «упрощенке»
14 июля в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по бюджету.

14 июля в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по бюджету, налогам, иным доходным источникам и контролю за эффективным использованием бюджетных средств.

Депутаты вернулись к рассмотрению законопроекта, который предлагает понизить налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) для налогоплательщиков, пострадавших в связи с введением ограничительных мероприятий в условиях ситуации с коронавирусом.

В первом чтении законопроект был принят в мае. С поправками к проекту закона выступили Губернатор Кировской области, депутаты Владимир Костин, Светлана Шихова, Павел Дорофеев, Роман Титов, Федор Киселев.

После рассмотрения поправок в июне на заседании рабочей группы и на сегодняшнем заседании профильного комитета предлагается закрепить в законе области следующие условия для применения пониженных налоговых ставок по УСН:

- сохранение численности наемных работников на уровне не менее 70% от численности за 2019 год или снижение численности работников не более чем на 1 человека по сравнению с 2019 годом,

- обеспечение размера ежемесячных выплат и вознаграждения в расчете на одного наемного работника не менее одного МРОТ, установленного федеральным законодательством.

При соблюдении этих условий налоговые ставки по УСН для пострадавших налогоплательщиков составят:

- 1%, если объектом налогообложения являются доходы;

- 5%, если налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Данные ставки вводятся на налоговый период 2020 года, а законопроект распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

В итоге за принятие закона в целом с учетом принятых на комитете поправок члены бюджетного комитета проголосовали единогласно.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято завтра в ходе пленарного заседания Законодательного Собрания.