Депутаты Госдумы и сенаторы оценили реализацию национальных проектов в Кировской области

Депутаты Госдумы и сенаторы оценили реализацию национальных проектов в Кировской области
16 сентября Киров посетила делегация депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Целью рабочего визита стал мониторинг исполнения национальных проектов в нашем регионе.

Делегацию возглавила член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко. Федеральных коллег сопровождали депутаты Законодательного Собрания Кировской области во главе с Председателем ОЗС Владимиром Быковым, а также первый заместитель председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и профильные министры региона.

Группа мониторинга посетила около 20 объектов, созданных и создающихся в рамках национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Образование», «Демография», «Культура». Также делегации представили, как реализуются нацпроекты по развитию системы здравоохранения, по поддержке занятости и предпринимательства, по улучшению экологической обстановки.

В частности, делегаты осмотрели ход ремонта городских дорог на улицах Московская, Попова, Щорса, Ленина, Маклина и на Октябрьском проспекте. Проверили, как идет ремонт дворовых территорий в Нововятском, Ленинском, Первомайском районах.

Также группа мониторинга посетила новую школу в Урванцево и строящуюся школу в мкр. Чистые Пруды, осмотрела детский сад №27, побывала в Центре технического творчества, где к концу 2019 года планируют открыть детский технопарк «Кванториум».

Особое внимание делегация уделила объектам здравоохранения, посетив Кировскую областную клиническую больницу, онкологический диспансер, детский клинико-диагностический центр.

Руководитель федеральной группы мониторинга Татьяна Кусайко отметила достойный уровень реализации национальных проектов в Кировской области и добавила, что многие практики нашего региона в сферах образования и здравоохранения можно растиражировать на всю страну. Также члены делегации обратили внимание на отбор проверенных подрядчиков и вовлеченность местных жителей, организаций и предприятий в контроль за воплощением нацпроектов.

Председатель областного Законодательного Собрания Владимир Быков считает, что участники мониторинговой группы получили возможность взглянуть на реализацию нацпроектов в Кировской области со стороны.

- Сегодня я также побывал в наших медицинских, образовательных учреждениях, и коллеги из мониторинговой группы в ходе работы отмечали такие моменты, которые будут внедрять в других субъектах РФ. Мы, в свою очередь, будем применять практики регионов-соседей в своей работе. Реализация нацпроектов рассчитана на длительный срок, ее результатом должны стать качественные услуги образования, здравоохранения, качественные и безопасные дороги, отметил Владимир Васильевич.

Раздел / Деятельность депутатов
17 сентября 2019
ред. 17 октября 2022
Поделиться
В новости упомянуты