Депутаты и предприниматели обсудили налоговую политику

Депутаты и предприниматели обсудили налоговую политику
24 мая в Законодательном Собрании состоялась рабочая встреча депутатов с представителями бизнес-сообщества. Встреча прошла в рамках «Недели предпринимателя», приуроченной ко Дню российского предпринимательства, который в этом году будет отмечаться в 15-й раз.

1

Во встрече приняли участие Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев, его заместители Ирина Морозова и Юрий Терешков, депутаты ОЗС Татьяна Ердякова, Альберт Бикалюк, Константин Русских, Сергей Мамаев, Александр Марков.

К работе также присоединились представители профильных министерств Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей Владислав Попов, директор Центра «Мой бизнес» Владимир Скобелкин.

Предприниматели – участники рабочей встречи представили разные отрасли бизнеса, в том числе образование, промышленное и мебельное производство, туристические услуги, общепит, сельское хозяйство.

- На рабочем совещании в декабре 2021 года мы договорились проводить данные встречи на регулярной основе, - напомнил Председатель ОЗС Роман Береснев. – Мы слышим предложения предпринимателей. В декабре мы с вами обсуждали ситуацию с налоговыми ставками по УСН. Мы собрали внеплановое заседание Законодательного Собрания в январе, чтобы эти ставки установить.

К теме налогообложения вернулись и сегодня. Андрей Усенко сформулировал общий запрос бизнес-сообщества: в сфере налогов требуется максимальная определенность, поэтому налоговую политику нужно соотносить с принципами принятия областного бюджета. «Нам необходимо долгосрочное планирование. В Кировской области у вновь зарегистрированных предпринимателей появилась возможность планировать налоговую ставку на два-три года. Давайте для тех, кто уже сейчас здесь работает, тоже будем рассматривать возможность планирования налоговых ставок на два-три года, чтобы мы понимали, что происходит», - конкретизировала это предложение предприниматель Юлия Долгоаршинных.

При таком подходе рассмотрение налоговых льгот нужно синхронизировать с бюджетным процессом, отметила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева. В этом случае предприниматели уже осенью получат информацию о том, какими могут быть ставки по налогам в следующем году.

Участники встречи обратили внимание и на другие вопросы. При одновременном росте затрат снижаются обороты и прибыль. Отмечается кадровый голод: на предприятиях не хватает рабочих, недостает специалистов в сфере образования и в меховой отрасли. Возникают вопросы по обучению кадров. Например, индивидуальные предприниматели по закону не могут принимать студентов на производственную практику. Есть и другие проблемы, которые можно решить только на федеральном уровне. И Роман Береснев выразил готовность их прорабатывать – и в Ассоциации законодателей ПФО, и на площадке всероссийского Совета законодателей, где Председатель ЗСКО работает в комиссии по вопросам экономической и промышленной политики.

- Мы готовы и дальше встречаться с представителями бизнеса, в том числе на ваших площадках. Нам нужны ваши знания, ваша поддержка при разработке и рассмотрении законодательных предложений, - обратился Роман Береснев к предпринимателям, подводя итоги рабочей встречи.