Депутаты и предприниматели обсудили развитие бизнеса в Кировской области

Депутаты и предприниматели обсудили развитие бизнеса в Кировской области
В Законодательном Собрании состоялась рабочая встреча депутатов с президентом Вятской торгово-промышленной палаты Андреем Усенко и представителями предпринимательского сообщества. Речь шла о мерах, которые необходимо принять для дальнейшего развития бизнеса в регионе.

В условиях пандемии предпринимателям потребовалась дополнительная поддержка. О принятых решениях напомнил председатель комитета по аграрной политике и предпринимательству ОЗС Юрий Терешков.

Концепция законов, которые принимались в 2020 и в 2021 годах, была направлена на сохранение бизнеса в целом. На сегодняшний день у нас действует закон об упрощенной системе налогообложения. Для тех, кто перешел на эту систему с ЕНВД, установлены пониженные налоговые ставки (1% с доходов и 5% по системе «доходы минус расходы»). Второй перечень – пострадавшие из-за пандемии отрасли, для которых установлены налоговые ставки по УСН 3% и 7,5%, - рассказал Юрий Терешков.

В 2021 году до 1,4% была снижена ставка по налогу на имущество организаций. Это касается торгово-офисных объектов, налоговая база по которым определяется исходя из их кадастровой стоимости. В следующем году эта ставка должна была возрасти до 2%, однако по решению депутатов составит 1,5%. Соответствующий закон принят 17 декабря.

До 31 декабря 2023 года продлены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных предпринимателей. Это освобождает начинающих бизнесменов от уплаты налогов по УСН или по патенту. Также введен особый налоговый режим для самозанятых граждан. Их в Кировской области уже зарегистрировано 18,5 тысяч.

В целом в регионе становится больше субъектов бизнеса, рассказала заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Лариса Агалакова.

По состоянию на текущую дату количество субъектов, занятых в сфере малого бизнеса, увеличилось до 63 071. Прирост в основном за счет регистрации самозанятых. Необходимо отметить, что впервые за последнее время с августа текущего года уже после корректировки реестра отмечается рост и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей, – сообщила Лариса Агалакова.

Всего в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) в Кировской области занято почти 200 тыс. человек, или практически каждый третий из трудоспособного населения региона. Это предварительная оценка на конец 2021 года, отметила заместитель министра. Отрасль очень значима для региональной экономики, поэтому поддержка МСП продолжится в рамках принятых законов и профильного национального проекта.

Необходимые меры поддержки озвучили сами предприниматели. Нужно помочь восстановиться предприятиям, понесшим убытки из-за пандемии. Заблаговременно принимать решения по регулированию отрасли, чтобы бизнес мог планировать свою работу. Такую позицию высказал предприниматель Михаил Скрябин. «Мне кажется, когда треть региона работает в МСП, один из основных вопросов, которые есть – это выбор системы налогообложения и утверждение ставок на будущий год для возможности планировать», - отметил участник встречи. В этом вопросе Михаила поддержала предприниматель Юлия Долгоаршинных. На встрече коснулись проблем социально ориентированных организаций, сельского бизнеса. Ряд предложений озвучили депутаты Законодательного Собрания.

Конечно, для бизнеса должны быть понятные правила игры как минимум на ближайший год. Надо максимально широко обсуждать все темы, присутствующие в отрасли, с Правительством области. Этот диалог возможен, к диалогу Правительство готово, и такие встречи с предпринимательским сообществом проходят регулярно, – подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев. – В отношении налогообложения поддерживаю, что нам нужно принимать решения на перспективу, например, сразу на три года. Вопросов по развитию малого и среднего бизнеса действительно много, все темы будут рассматриваться на площадке нашего профильного комитета.