Депутаты хотят запретить продажу товаров, потенциально опасных для детей

Депутаты хотят запретить продажу товаров, потенциально опасных для детей
Это портативные газовые зажигалки и баллоны, содержащие сжиженный углеводородный газ, а также энергетики, бензин и лакокрасочные материалы, находящиеся в свободной продаже.

Это портативные газовые зажигалки и баллоны, содержащие сжиженный углеводородный газ, а также энергетики, бензин и лакокрасочные материалы, находящиеся в свободной продаже.

Инициатором законопроекта «О некоторых мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья» выступил депутат Павел Дорофеев.

Докладывая о своей инициативе на заседании комитета по социальным вопросам, депутат рассказал, что беспокойство вызывают участившиеся случаи токсического отравления детей и подростков. Всё большую популярность среди несовершеннолетних приобретают различные виды токсикомании, в том числе «сниффинг» - вдыхание газовых паров, содержащихся в бытовых приборах (зажигалках, заправочных баллонах) для достижения опьяняющего, одурманивающего, галлюциногенного эффекта.

«Любой несовершеннолетний, узнавший о таком способе испытать токсическое опьянение, может нанести своему организму непоправимый вред. Последствия страшные – токсическое поражение легких и дыхательных путей, вплоть до летального исхода». Он также отметил, что совсем недавно, 29 января, в местных СМИ прошла информация о том, что в Подосиновском районе погиб 15-летний подросток. «То есть проблема актуальна и для Кировской области», – резюмировал докладчик.

Ещё на этапе подготовки к первому чтению законопроект вызвал большой общественный резонанс. Поэтому было решено собрать рабочую группу, куда вошли депутаты, представители Правительства, УМВД и администрации города Кирова, а также Уполномоченный по правам ребёнка. Был предложен целый ряд поправок, которые выглядят, скорее, дополнениями. Как пояснил автор поправок, председатель комитета по социальным вопросам Дмитрий Сергеев, «в список продукции, запрещённой к розничной продаже детям, было предложено включить безалкогольные энергетики, бензин и лакокрасочные материалы. При этом оговорено, что бензин можно продавать непосредственно для заправки транспортных средств лицам, достигшим 16-летнего возраста и имеющим водительские удостоверения». Поправки были одобрены единогласно.

Также был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», который устанавливает санкции за нарушение установленного запрета. Для должностных лиц, продавших детям перечисленные товары, предусматривается штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей, для юридических лиц – от 25 000 до 50 000 рублей.

Члены комитета по социальным вопросам единогласно проголосовали за принятие законопроектов сразу в двух чтениях с учётом поправок. Если их примут на пленарном заседании, запрет начнёт действовать через 10 дней после опубликования законов.