Депутаты обозначили предложения по развитию лесной отрасли

Депутаты обозначили предложения по развитию лесной отрасли
В Кировской области будет усилена поддержка добросовестных лесопользователей. Об этом на еженедельном совещании накануне заявил врио Губернатора Александр Соколов.

- Мы должны делить лесопереработчиков на две категории: тех, кто рубит и перерабатывает, – к ним нужно относиться с особым уважением. И тех, кто рубит и вывозит, по сути, занимается перепродажей. Число таких «лесопереработчиков» надо минимизировать. Они разбивают техникой дороги в области и в муниципалитетах, а реальной пользы региону не приносят, поскольку лес, продаваемый «кругляком», – это копейки по сравнению с продукцией глубокой переработки, - подчеркнул глава региона.

От использования лесов регион за прошлый год получил 2,3 млрд. рублей, а в целом налоговые и неналоговые поступления от лесного комплекса в бюджет Кировской области в 2021 году составили 5,4 млрд. рублей. Александр Соколов подчеркнул, что бюджетную доходность необходимо увеличивать, а добросовестных лесопользователей нужно обеспечить сырьем и работой.

- Мы понимаем, что лес – это вторая после сельского хозяйства отрасль, которая работает практически на всей территории Кировской области, поэтому коллеги-депутаты в первую очередь ставят вопрос о максимальном доступе к ресурсам тех предприятий, которые на самом деле поддерживают экономику районов, создают рабочие места и готовы работать в рамках установленных правил, - согласился с главой региона Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

О том, какой поддержки требует лесная отрасль, высказались и другие депутаты Законодательного Собрания.

Депутат ОЗС пятого и шестого созывов Василий Митюков работает в лесной сфере уже 13 лет, сейчас занимает должность директора по лесопользованию и лесообеспечению ООО «ЖЛПК». При его участии в пгт. Демьяново Подосиновского района компания развивает производство шпона, который востребован в других регионах и за рубежом. Вместе с тем сырье для переработки приходится покупать. Участков леса в аренде, где можно заготовить древесину, у предприятия нет. Одна из причин – недобросовестные конкуренты, которые, заявляясь на конкурс на право аренды лесного участка, представляют завышенные и зачастую невыполнимые показатели, в том числе по выпуску товарной продукции.

- Честные предприятия объективно оценивают ситуацию на рынке, заявляют достижимые показатели, например, создание 20 новых рабочих мест. Тогда как в других заявках можно увидеть и 100, и 150 рабочих мест, хотя предприятие-конкурент гораздо менее технологичное, и такие планы, конечно, вызывают вопросы, - отмечает Василий Митюков.Формально такая заявка более перспективная, и предприятия выигрывают путем завышенного конкурсного предложения. А мы на своих условиях просто не можем с ними побороться. Поэтому считаю, что необходимо проинвентаризировать результаты конкурсов, которые прошли в Кировской области в 2019 – 2021 годах, а для новых конкурсов проводить независимую оценку конкурсных предложений, чтобы было понятно, что те, кто получит лес, расширят переработку, принесут реальную пользу районам и области, а не займутся перепродажей на корню. Знаю, что вопрос с конкурсами накануне обсуждался в областном Правительстве. Очень хорошо, что врио Губернатора обратил внимание на эту проблему и уже дал первые поручения, чтобы поддержать лесопереработку.

Василий Митюков высказал еще ряд предложений, как поддержать предприятия отрасли. «Это могут быть и законодательные решения. Тем более, что глава региона отметил, что нужен анализ региональных законов, нужно предлагать наши инициативы на федеральный уровень», - добавил Василий Митюков.

Организации лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса области объединены в отраслевой Рослеспрофсоюз. В его составе 26 первичных организаций, 19 из которых представляют лесозаготовку и лесопереработку. Это значит, что предприятия готовы нести ответственность за своих работников – а их в рядах «лесного» профсоюза в целом около 3,5 тыс. человек, рассказал председатель Кировской областной организации Рослеспрофсоюза Александр Горель.

- От главы региона мы получаем положительные сигналы, многие застоявшиеся темы сдвинулись с места, - отмечает Александр Горель. Согласен с врио Губернатора, что просто вырубка и вывоз леса за пределы области не приносят особой пользы. Вместе с тем нужно поддерживать лесозаготовителей, которые работают профессионально, используют современную технику и снабжают сырьем наши же предприятия – в таком случае регион получает экономический эффект.

Развитие лесного хозяйства – вопрос, который держит на контроле парламентский комитет по экологии и природопользованию. Председатель комитета Елена Перминова отмечает, что лесная отрасль требует комплексного подхода.

- Это не только перспективная отрасль региональной экономики, это направление, которое имеет особое значение для жителей отдаленных территорий. Заготовка, но особенно переработка леса обеспечивает людей работой. Не стоит забывать о снабжении жителей дровами, о выделении гражданам древесины для строительства и ремонта. В районах эти вопросы невозможно решить без лесничих. Совершенно правильно, что на совещании с Александром Соколовым прозвучала тема социальных гарантий для этих специалистов. Мы на комитете тоже неоднократно об этом говорили. И, конечно, я согласна с тем, что пора развернуться от вырубки и продажи леса в сторону более разумного и эффективного использования важнейшего природного ресурса. Говоря об этом, глава региона отмечает бюджетный и экономический эффект, но мы подразумеваем и экологическое благополучие региона, - считает Елена Перминова.

- Необходимо повышать зарплаты в госучреждениях, которые работают в лесной отрасли, - добавил Роман Береснев.Еще один очень важный вопрособеспеченность этих сотрудников техникой, потому что выезжать надо постоянно, работать в делянках, просьба уделить этому вопросу отдельное внимание.

Отметим, что по поручению Александра Соколова при министерстве лесного хозяйства создана межведомственная группа, куда также вошли главы муниципальных образований, представители торгово-промышленной палаты, лесопромышленники, прокуратура. К работе планируют присоединиться и депутаты Законодательного Собрания.