Депутаты обсудили, насколько эффективно используется областное имущество

Депутаты обсудили, насколько эффективно используется областное имущество
В рамках сентябрьской сессии депутаты Законодательного Собрания вернулись к вопросу об использовании областного имущества. О том, насколько эффективно реализуются эти задачи, членам комитета по бюджету рассказала министр имущественных отношений Кировской области Татьяна Поломских.

В собственности региона свыше 4,5 тыс. единиц недвижимого имущества, сообщила министр. Большая часть зданий и помещений закреплена за предприятиями. Есть объекты, которые сдаются в аренду и переданы в безвозмездное пользование, их практически поровну.

- Здесь с необходимостью эффективности сочетается государственный подход в целях поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. При возникновении потребности стараемся обеспечить эти организации областным имуществом, - пояснила Татьяна Поломских.

Кроме того, в областной собственности свыше 2,6 тыс. земельных участков. Продолжается работа по вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот, в том числе с помощью законодательных решений. В этой работе на помощь также приходят современные технологии. Более 18 государственных услуг в области земельно-имущественных отношений переведены в электронную форму.

Министр проинформировала депутатов о доходах, которые поступают в бюджет от использования государственного имущества, а также ответила на заданные вопросы. Так, Роман Титов поднял тему информационной открытости.

- Поиск информации по акционерным обществам, которая согласно законодательству должна быть общедоступной, для депутатов и иных граждан – настоящий квест. Я хотел бы обратить ваше внимание, что публичная информация – это важно, важно для нас, важно для людей, важно для того, чтобы мы действительно могли сказать, что эти общества открытые. У меня пожелание, чтобы эта информация согласно закону публиковалась, - сказал Роман Титов.

Татьяна Поломских в ответ согласилась с тем, что «публичная собственность должна быть открытой».

Ответив на вопросы Альберта Бикалюка, Дмитрия Русских и Сергея Мамаева, министр выслушала заключение Контрольно-счетной палаты Кировской области – ее специалисты провели экспертно-аналитическое мероприятие по оценке использования недвижимого имущества, которое находится в казне региона и муниципальных образований. Анализ охватил период 2019 – 2022 годов, рассказал председатель кировской КСП Юрий Лаптев.

- Анализ, который мы провели, показал, что определенные позитивные изменения в деятельности министерства имущества по использованию имущества происходят. В текущем году они завершили инвентаризацию имущества, которая не проводилась более десяти лет, - сообщил Юрий Лаптев.

Однако есть и замечания, поэтому результаты проверки планируется рассмотреть на расширенной коллегии с участием всех муниципальных образований, куда также будут приглашены депутаты Законодательного Собрания.