Депутаты обсудили подготовку квалифицированных кадров для социальной сферы

Депутаты обсудили подготовку квалифицированных кадров для социальной сферы
29 марта на комитете по социальным вопросам депутаты Законодательного Собрания продолжили обсуждать главную тему месяца – обеспечение отраслей социальной сферы квалифицированными кадрами.

Этот вопрос поднимался на Совете представительных органов местного самоуправления, на Ассоциации Законодателей ПФО в Ижевске, а также в рамках Дня Заксобрания в Омутнинском районе, который прошел в минувшую пятницу.Стоит отметить, что сейчас это одна из главных тем, которую обсуждают в Государственной Думе, и в федеральном Правительстве.

О существующих мерах поддержки и ключевых мероприятиях, которые помогают сохранить кадровый потенциал в социальной сфере, рассказали главы профильных ведомств, отвечающих на территории региона за здравоохранение, образование и социальное развитие – Екатерина Видякина, Ольга Рысева и Ольга Шулятьева соответственно, а также замминистра спорта и туризма Елена Данюшенкова.

За последние семь лет в сферу образования пришло более 1500 молодых педагогов. Почти 75% выпускников медицинских специальностей остаются работать в отрасли здравоохранения. В сфере социальной защиты региона также наблюдается тенденция омоложения кадрового состава. Стоит отметить, что в нее до конца 2024 года должно прийти более трех тысяч человек, которые будут осуществлять родственный уход за пожилыми людьми и инвалидами в рамках федерального пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода.

Дмитрий Русских считает, что основная проблема для людей, которые остаются работать в учреждениях бюджетной сферы, - это наличие жильяв муниципальных образованиях.

Так, например, в сфере социальной защиты вопрос по предоставлению служебного жилья решается по запросу сотрудников, которые работают в домах-интернатах, располагающихся в сельской местности. Как отметила Ольга Шулятьева, острой потребности в этом нет, но есть единичные случаи, которые всегда решаются.

- В этом году из областного бюджета выделены денежные средства для приобретения служебной квартиры врачу-терапевту, работающему в Подосиновском доме-интернате. В следующем году мы планируем приобрести еще одно жилое помещение в этом же муниципальном образовании, - ответила министр соцразвития на вопрос Дмитрия Русских, который спросил, какое количество жилья приобретается для сотрудников сферы в год.

В свою очередь, вице-спикер ОЗС Ирина Морозова уточнила у главы минздрава, сколько медицинских работников могут воспользоваться в настоящее время служебным жильем?

По словам Екатерины Видякиной, с 2020 года для медицинских работников уже приобретено 22 жилых помещения, в этом году планируется закупить еще 6. До конца 2025 года эта цифра увеличится до 40.

Кроме того, с 2023 года в Кировской области в рамках Года педагога и наставника стартовал значимый проект, благодаря которому за пять лет педагогам области планируется предоставить 111 служебных квартир.

В обсуждении кадрового вопроса также принимали участие Елена Александрова, Татьяна Платунова, Ольга Тырыкина и Согомон Аракелян, который по итогам заседания отметил важность поднятой темы и подчеркнул, что только совместными решениями можно прийти к нужному результату.