Депутаты обсудили поправки к закону об Уполномоченном по правам ребенка

Депутаты обсудили поправки к закону об Уполномоченном по правам ребенка
23 мая в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. Депутаты обсудили законопроект, который предлагает внести изменения в региональный закон об Уполномоченном по правам ребенка в Кировской области.

Автор инициативы, заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова напоминает, что в этом законе установлен порядок назначения Уполномоченного на должность. Уполномоченный назначается Законодательным Собранием по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка. Предложения по кандидатурам могут внести Губернатор и депутаты, то есть на должность может быть выдвинуто несколько кандидатур.

Вместе с тем в законе области установлено, что одно и то же лицо не может занимать должность Уполномоченного более чем два срока подряд.

- Законопроектом предлагается исключить данное положение о количестве сроков полномочий. По моему мнению, это позволит укрепить институт уполномоченных в регионе и повысить эффективность системы охраны и защиты прав несовершеннолетних. Аналогичные положения имеются в законах об уполномоченном по правам ребенка в республиках Адыгея, Тыва, в Калужской, Ростовской, Свердловской, Ярославской областях. На предыдущем пленарном заседании весной этого года подобные изменения приняли наши соседи – Нижегородская область, - сообщила Ирина Морозова.

Отвечая на вопросы депутатов Альберта Бикалюка и Владимира Понарьева, Ирина Морозова добавила, что в федеральном законодательстве нет ограничения по количеству сроков для региональных уполномоченных по правам ребенка.

Предложенный законопроект не изменяет порядок назначения Уполномоченного в регионе, в том числе порядок выдвижения кандидатов установленными субъектами выдвижения, поэтому процедура остается конкурентной, подчеркнула Ирина Геннадьевна.

- Мой законопроект в этой части ничего не меняет, конкурсная процедура остается. При этом мы даем право человеку, если он имеет желание и силы, снова заявиться на эту должность. Сменяемость обеспечивается в процессе конкурса, законопроект этому не мешает, - пояснила Ирина Морозова.

В то же время поправки дают возможность, чтобы на должность претендовали опытные кандидаты, которые ранее уже показали эффективность своей работы, отметила депутат Елена Александрова.

По итогам обсуждения комитет поддержал законопроект большинством голосов.