Депутаты обсудили пути восстановления рынка труда

Депутаты обсудили пути восстановления рынка труда
Владимир Яговкин и Владимир Шулаев приняли участие в совещании, которое состоялось в региональном управлении службы занятости населения.

Депутаты Законодательного Собрания Владимир Яговкин и Владимир Шулаев приняли участие в совещании по вопросу «Восстановление численности занятого населения на рынке труда в Кировской области».

Совещание состоялось в региональном управлении государственной службы занятости населения. К работе присоединился директор департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Кирсанов, а также представители профильных региональных министерств, в том числе министерства экономического развития; министерства сельского хозяйства и продовольствия; министерства социального развития и других ведомств.

- Статистика показывает, что общее количество занятых в экономике граждан в нашем регионе сокращается. Это связано и с макроэкономическими факторами, которые значительно осложнились в 2020 году, когда весь мир столкнулся с вызовом пандемии. О том, как увеличить занятость, и шла речь на расширенном совещании, - пояснил председатель комитета по аграрным вопросам Законодательного Собрания Владимир Яговкин.

По последним данным, статус безработных имеет порядка 10 тыс. жителей Кировской области. Ситуация на рынке труда остается на постоянном контроле, за темой следят и депутаты. К вопросу безработицы парламентарии обращались на заседаниях профильных комитетов в сентябре 2020 года и в марте 2021 года.

Владимир Яговкин отмечает: сейчас основная задача – восстановить численность занятых в экономике области граждан до уровня 2019 года. Задачу восстановить занятость до уровня допандемических значений перед регионами поставил Президент России Владимир Путин. Выполнить это важное поручение необходимо к четвертому кварталу 2021 года.

Вопрос требует системного подхода, в том числе и к совершенствованию федерального законодательства. Неслучайно поправки в закон о занятости населения сейчас обсуждаются на высшем парламентском уровне, и кировские депутаты уже высказывали свои предложения.

Жителей, которые уже стоят на учете по безработице, необходимо активнее вовлекать в замещение предлагаемых вакансий, считает Владимир Яговкин. Также необходимо учитывать сезонный характер работы в сельском хозяйстве, в лесной отрасли и в сфере строительства, обращать внимание на «теневую» занятость и на переход экономически активных граждан в статус самозанятых.

- На рынке труда необходимо выстроить баланс, чтобы открытые вакансии закрывались квалифицированными кадрами. Это актуально и для сельского хозяйства, где в начале 2021 года было также отмечено снижение численности работающих граждан. Поэтому наш комитет оставляет вопрос восстановления рынка труда на контроле, - добавил Владимир Яговкин.