Депутаты обсудили расширение мер соцподдержки семьям участников СВО

Депутаты обсудили расширение мер соцподдержки семьям участников СВО
Открыть связанное видео
В Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по социальным вопросам.

Депутаты профильного комитета рассмотрели законодательное предложение по введению дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям семей по возмещению расходов, связанных с приобретением и заменой газовых приборов, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда региона.

С предложением разработать и принять новый закон либо внести изменения в действующий закон области выступили депутаты Ольга Тырыкина и Владимир Понарьев.

- На рабочей группе мы могли бы собрать все мнения, проанализировать цифры, которые позволят нам понять, кому действительно нужна эта помощь, какие категории граждан могут рассчитывать на новую меру поддержки. Мы вышли с инициативой совместно поработать ее с теми, кто действительно разбирается в этом вопросе. Предлагаем коллегам-депутатам также принять участие в этом обсуждении, - выразила мнение Ольга Тырыкина.

Вице-спикер Заксобрания Ирина Морозова отметила, что у депутатов уже сейчас есть все возможности для проработки инициативы, которые не требуют создания рабочей группы.

- Вы можете собрать все сведения для проработки законодательной инициативы. Порядок разработки законопроектов у всех одинаковый. У вас есть на это право, тем более, в этом вам могут помочь сотрудники аппарата Законодательного Собрания. Привлекайте нас с Алексеем Юрьевичем Потапенко. Готовы помочь найти всю необходимую информацию и вместе детально проработать новый документ, - сказала Ирина Морозова.

Отметим, что по результатам голосования депутаты профильного комитета отклонили предложение по созданию рабочей группы. В свою очередь, с похожей инициативой по газовому оборудованию, но в отношении семей участников СВО, а именно пожилых родителей, выступил депутат ОЗС Александр Марков. В настоящее время в Правительстве региона вопрос по реализации данного предложения уже прорабатывается.

Сегодня на заседании комитета по социальным вопросам парламентарии также рассмотрели два контрольных вопроса, касающихся реализации системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами и организации оказания психиатрической помощи на территории региона. О них рассказали глава министерства социального развития Ольга Шулятьева и замминистра здравоохранения области Павел Казаков.