Депутаты обсудили с Александром Соколовым вопросы развития региона

Депутаты обсудили с Александром Соколовым вопросы развития региона
Врио Губернатора Кировской области Александр Соколов встретился с депутатами фракции «Единая Россия».

1

Напомним, что на прошлой неделе Александр Соколов провел встречу с руководителями фракций Законодательного Собрания. По ее итогам глава региона сообщил, что в дальнейшем встретится с каждой фракцией в полном составе.

Первой стала встреча с депутатами фракции «Единая Россия», которая состоялась 2 июня. Обсуждались такие темы, как развитие сельского хозяйства и промышленности, дорожная сфера, реализация перспективных инфраструктурных проектов.

- Депутаты обратили внимание главы региона на целый ряд вопросов, которые имеют первостепенное значение для Кировской области, - отметил Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Так, Александр Иванишин, который представляет в Заксобрании жителей Кирово-Чепецка, обратил внимание на вопросы, которые их волнуют.

- Я больше десяти лет работаю на производстве и знаю, что одна из проблем, с которой сталкивается наша промышленность, – нехватка квалифицированных кадров. Нужно повышать престижность рабочих профессий, иначе ведущим производствам будет сложнее развиваться. Обозначил это на встрече с главой региона, а также задал вопрос о строительстве моста через реку Чепца. Считаю, что такие встречи с руководством области очень значимы, хотелось бы, чтобы они были регулярными, тогда мы сможем видеть, каких результатов достигли сообща, - сказал Александр Иванишин.

Роман Титов тоже поделился впечатлениями от рабочей встречи.

- На встрече с врио губернатора Александром Соколовым удалось не только озвучить ряд проблем, которые волнуют моих избирателей, но и получить несколько поручений. Александр Валентинович попросил подготовить ряд предложений, которые касаются системных для города Слободского и Слободского района отраслей экономики. Встретимся с предпринимателями, руководителями предприятий, обсудим поставленные задачи и подготовим свои предложения. Видно, что врио губернатора человек неравнодушный, искренне старающийся вникнуть во все вопросы, - сказал Роман Титов.

Депутат Анатолий Маликов считает, что для развития села необходим комплексный подход, и обозначил эту позицию на заседании фракции.

- Во-первых, это вопрос газификации. К точкам роста сельских территорий, а это, в первую очередь, аграрные предприятия, необходимо подводить коммуникации, которые нужны и для комфорта жителей. Во-вторых, это состояние муниципальных дорог. Если на селе работает производство, если туда проложена хорошая дорога, там будет жизнь. На региональной дорожной сети уже произошли заметные изменения, сейчас нужно решать вопрос по местным дорогам. В-третьих, надо увеличивать объемы государственной поддержки для агропромышленной отрасли. Надеюсь, что вместе с главой региона, с участием областного правительства, учитывая мнения депутатов, мы выработаем последовательную и действенную аграрную политику. Это одна из ведущих отраслей экономики Кировской области, она должна развиваться, - подчеркнул Анатолий Маликов.

Равиль Нургалеев обратил внимание на поддержку промышленности.

- Эту тему на текущей неделе мы обсуждали на выездном заседании Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, говоря о проблемах и путях их решения. В промышленной отрасли нашего региона заняты крупные коллективы, предприятия нуждаются в поддержке, в том числе по решению отдельных проблем на федеральном уровне, - сказал Равиль Нургалеев.Считаю, что выбран правильный подход к взаимодействию между руководством региона и депутатами. Мы знаем проблематику с мест, можем задать острые вопросы, высказать свои предложения. Надеюсь на положительный эффект от этой встречи и на то, что этот формат будет применяться и в дальнейшем.

Итоги встречи подвел руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Чурин.

- В ходе рабочей встречи мы обсудили именно те вопросы, которые депутатам задают в их избирательных округах, сконцентрировались на том, что больше всего волнует жителей Кировской области. Состоялся конструктивный диалог. Александр Соколов дал взвешенную оценку по обозначенным вопросам. Рассчитываю, что совместная работа в таком формате будет продолжена, - резюмировал Сергей Чурин.