Депутаты обсудили вопрос сноса аварийных домов

Депутаты обсудили вопрос сноса аварийных домов
Ситуацию с расселением и сносом непригодного для проживания жилья рассмотрели накануне на промышленном комитете.

Ситуацию с расселением и сносом непригодного для проживания жилья рассмотрели накануне на комитете по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи Законодательного Собрания Кировской области.

Областная адресная программа «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» рассчитана на 2019 – 2025 годы. Общий объём её финансирования – 4 млрд.руб. До 2025 года запланировано переселение 5880 граждан из аварийного жилья площадью 105 тысяч кв.м.

Депутатов интересовали итоги реализации программы в 2020 году и планы на 2021 год.

В 2020 году выделено 423 млн.руб., на эти деньги построено и куплено 17,5 тыс. кв.м жилья, переселены 1077 человек.

На 2021 год предусмотрено вдвое больше средств: 893 млн.руб. из Фонда содействия реформированию ЖКХ и 70 млн.руб. – из областного бюджета. Планируется переселить 1202 человека из 506 аварийных помещений общей площадью 20 тыс. кв.м.

Есть задел и на 2022 год – администрациями двух муниципальных образований уже заключены контракты на разработку проектно-сметной документации.

Но есть и трудности. Согласно постановлению федерального Правительства органам местного самоуправления – собственникам расселённых многоквартирных домов необходимо обеспечить подготовку проектов сноса. В составе проекта должна быть смета расходов на проведение соответствующих работ. При этом необходимо получить заключение государственной экспертизы. А её стоимость зачастую в 3 раза превышает стоимость самого проекта сноса.

«Мы обращались в Минстрой РФ для корректировки документации и принятия мер, ответа не получили. Обратились в Правительство РФ с просьбой дать поручение Минстрою по данному вопросу. Первого апреля поручение дано. Ждём ответ. Проведём экспертизу, тогда будем рассматривать вопрос о возможности финансирования сноса объектов», - проинформировал докладчик – заместитель министра строительства Кировской области Владимир Ворожцов.

Депутат Дмитрий Сергеев отметил, без проекта сноса и составления сметы дом нельзя снять с кадастрового учёта. При этом «требования к проекту одни и те же – что сносить многоэтажку, что сарай». «Может, обратиться в министерство с рекомендацией о разработке федерального законопроекта, который решит эту проблему?» – предложил депутат.

Есть еще одна проблема, которая по мнению депутатов, требует решения. Дело в том, что при обеспечении жильём детей-сирот существует квота – квартир для них в многоквартирном доме должно быть не более 25%. Так почему бы не строить общие дома?

«Заказчиками по этим программам выступают разные министерства», - ответил Владимир Ворожцов.

«Если бы орган исполнительной власти прислушивался к рекомендациям депутатов Законодательного Собрания, ситуация по многим вопросам, наверное, была бы другая. А в данном случае решение очевидное – нужно синхронизировать работу министерств», - считает заместитель Председателя ОЗС Роман Титов.

В итоге депутаты приняли ряд рекомендаций.

Одна из них – рекомендовать министерству строительства Кировской области продолжить работу по формированию предложений о предоставлении муниципальным образованиям субсидий из областного бюджета для реализации мероприятий по сносу расселенного аварийного жилья.