Депутаты обсудили вопросы обеспечения безопасности образовательных организаций

Депутаты обсудили вопросы обеспечения безопасности образовательных организаций
26 октября на комитете по социальным вопросам и.о. министра образования Ольга Рысева рассказала депутатам о принимаемых мерах, направленных на обеспечение безопасности образовательных организаций. 

На заседании также присутствовали представители силовых структур и ведомств региона.

На сегодняшний день в системе образования Кировской области действует 1112 образовательных организаций, которые располагаются на 1390 объектах. Им всем присвоена категория опасности в зависимости от степени потенциальной угрозы совершения теракта.

В этом году мероприятия по обеспечению безопасности проведены в 30 образовательных учреждениях. На эти цели из областного бюджета выделено 29,7 млн. рублей. В 15 школах, где в текущем году проводится капитальный ремонт, антитеррористические мероприятия будут выполнены в полном объеме.

Важным остается вопрос обеспечения образовательных организаций физической охраной. Согласно федеральным требованиям, она должна осуществляться силами сотрудников частных охранных предприятий или Росгвардией. В рамках октябрьских поправок из областного бюджета на эти цели выделяется 23,5 млн. рублей.

По словам и.о. министра образования Ольги Рысевой, в 2023 году на охрану объектов образования в областном бюджете планируется предусмотреть 105,7 млн. рублей.

В свою очередь, депутаты Дмитрий Русских, Ольга Борисова, Владимир Понарьев и Константин Русских внесли свои предложения по вопросам обеспечения безопасности образовательных организаций.

Так, Владимир Понарьев считает, что подходить к вопросу нужно комплексно, учитывая, что не всегда объекты, оснащенные видеокамерами, могут помочь избежать теракта или любой другой трагедии.

- Если в образовательной организации есть камера видеонаблюдения, но нет человека, который смотрит и фиксирует все, что видно на экране, значит это не эффективно и проблему не решит. В дальнейшем правоохранительным органам она поможет в расследовании дела, но не более того. На это выделяются большие деньги и подход должен быть комплексным. В школах должны проводиться регулярные учения, тренировки. Если мы говорим о профессиональных сотрудниках, отвечающих за безопасность наших детей, значит,мы должны предусматривать средства из бюджета. Но если деньги будут выделены, сегодня мы рискуем не найти квалифицированных специалистов, которые смогут решить этот вопрос и обеспечить безопасность школ и других образовательных организаций.Важно контролировать и то, чем занимается в свободное время ребенок. Досуг ребенка после школы должен быть насыщенным спортивными секциями, кружками,- говорит депутат.

Первый зампред Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что Постановление Правительства Российской Федерации №1006 предусматривает обязательное наличие видеокамер, начиная с 3 категории опасности объекта.

Константин Русских обратил внимание на необходимость работать в тесном взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних и участковыми.

- Сотрудники этих ведомств должны предотвращать преступления, а не решать вопрос, когда уже человек зашел с ружьем в школу. Тут не помогут камеры видеонаблюдения или охранник. Человек подготовился, он знает, что будет делать. Если эта работа будет вестись системно, таких случаев будет меньше, - выразил мнение Константин Русских.

По итогам заслушивания депутаты рекомендовали региональному Правительству при формировании областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов предусмотреть средства для обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций. Минобру совместно с министерствами здравоохранения и культуры, а также органами местного самоуправления продолжить работу по обеспечению антитеррористической обеспеченности объектов образования.