Депутаты одобрили расширение возможностей паллиативной помощи

Депутаты одобрили расширение возможностей паллиативной помощи
25 сентября в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комитета по социальным вопросам. 

В повестку вошел законопроект, предусматривающий внесение изменений в региональный закон «Об охране здоровья граждан в Кировской области».

С инициативой выступили в Правительстве Кировской области, чтобы привести областное законодательство в соответствие с федеральным. О законопроекте рассказал министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

Предложено добавить к полномочиям органа исполнительной власти в сфере охраны здоровья создание условий для обеспечения качества медицинской помощи. Действующая редакция закона в качестве полномочий определяет создание условий для развития медпомощи и обеспечения ее доступности для граждан.

Также расширяется понятие паллиативной помощи. Новой редакцией устанавливается, что паллиативная медицинская помощь – это комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемых в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленных на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.

Данный вид медпомощи может оказываться в амбулаторных условиях, в том числе на дому, и в условиях дневного стационара, стационарных условиях медицинскими работниками, которые прошли обучение по оказанию такой помощи.

Таким образом, по сравнению с текущей редакцией закона новая формулировка закрепляет право неизлечимо больных граждан наряду с медпомощью получать уход и психологическую помощь. Также устанавливается, что получать паллиативную помощь можно на дому и в условиях дневного стационара.

Члены комитета по социальным вопросам единогласно поддержали инициативу, рекомендовав принять ее в двух чтениях на завтрашнем пленарном заседании.

Раздел / Работа комитетов
25 сентября 2019
ред. 17 октября 2022
Поделиться