Депутаты оставляют на контроле использование казенной недвижимости

Депутаты оставляют на контроле использование казенной недвижимости
В Законодательном Собрании оставят на контроле вопрос об использовании недвижимости, которая находится в казне Кировской области и муниципальных образований. Об этом по итогам заседания коллегии областной Контрольно-счетной палаты (КСП) заявил председатель комитета по бюджету ОЗС Сергей Чурин.

На последнем заседании бюджетный комитет обсуждал вопрос об эффективном использовании областного имущества, напомнил Сергей Чурин. Тогда речь шла об имущественном комплексе в целом. Так как недвижимость составляет его значительную часть, депутаты получили приглашение на коллегию КСП по этой теме.

Заседание коллегии прошло 11 октября. К работе также присоединились депутаты Заксобрания Алексей Потапенко и Альберт Бикалюк.

- Очередная проверка использования недвижимого имущества, находящегося в казне Кировской области и в казне муниципальных образований, проводилась совместно с контрольно-счетными органами муниципальных образований, - сообщил аудитор Контрольно-счетной палаты Кировской области Максим Дундев. Как показывают результаты проверки, сохраняется существенное количество нарушений при использовании объектов казны. Всего выявлено более 2 тыс. нарушений, из них 414 финансовых на сумму 284 млн. рублей.

Проверка охватила период 2019 – 2021 годов. Выявлены недостатки в проведении инвентаризации, а также при вовлечении объектов в хозяйственный оборот. Министр имущественных отношений Кировской области Татьяна Поломских, которая принимала участие в работе коллегии, рассказала об устранении выявленных замечаний и о трудностях, связанных с использованием казенной недвижимости. Многие объекты практически лишены ликвидности. Это, к примеру, сельские здания фельдшерско-акушерских пунктов, построенные еще в середине прошлого столетия. При этом приходится изыскивать средства на содержание, иногда и на ремонты подобных объектов – а это дополнительная нагрузка на бюджет. Кроме того, неиспользуемые здания ветшают и могут стать опасны для жителей.

Есть и другая проблема – кадровая. На это обратил внимание председатель КСП Юрий Лаптев. Он отметил, что об этом упоминают главы муниципальных образований, где не хватает специалистов по работе с имуществом и с финансами. Контрольно-счетная палата подготовила свои предложения по решению вопроса.

Еще ряд предложений, как повысить эффективность использования государственного и муниципального имущества, выработан в адрес областного Правительства, профильного министерства и органов местного самоуправления. Кроме того, информация о результатах проведенной проверки направлена в Законодательное Собрание.

- Доклад, который был представлен на коллегии, очень подробный и глубокий. Проблемы, о которых мы говорили, возникли не за один год, они не решались десятилетиями. Прозвучал Нагорский район, от которого я избран депутатом. Там сейчас проживает 7 тыс. человек. Когда формировался имущественный комплекс, строились здания, жителей было гораздо больше. Сейчас эта недвижимость находится в казне, ее трудно продать, здания разрушаются, в бюджете нет денег на их содержание. Мы видим, что проблемы сложились под действием объективных факторов. От Контрольно-счетной палаты мы получили предложение включить вопрос по использованию имущества в план работы комитета на следующий год, чтобы учесть те меры, которые будут приняты министерством имущественных отношений. Мы это предложение поддерживаем, надеюсь, что и в дальнейшем будем совместно работать в этом направлении, - заявил по итогам заседания председатель комитета по бюджету ОЗС Сергей Чурин.