Депутаты оценили идею о 6-дневной рабочей неделе

Депутаты оценили идею о 6-дневной рабочей неделе
В России предложили ввести 6-дневную рабочую неделю. Такое обращение от представителей бизнеса поступило в Министерство труда и социальной защиты РФ, сообщают СМИ.

Авторы идеи считают, что такое решение повысит устойчивость отечественной экономики, поможет в достижении задач по укреплению экономического суверенитета. Инициатива уже вызвала широкое обсуждение. К нему подключились и депутаты Законодательного Собрания.

Так, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС Владимир Понарьев с озвученным предложением не согласен. Депутат напомнил, что дискуссия об изменении продолжительности трудовой недели ведется с 2019 года, когда была высказана идея о введении 4-дневной трудовой недели.

- Если и поддерживать инициативу об изменении рабочей недели, то я бы остановился на 4-дневке с сохранением уровня доходов и производительности труда. Что касается задач по развитию экономики, поставленных Президентом, то в тех сферах, на которых он акцентировал внимание, а в их числе обрабатывающая промышленность, люди сейчас интенсивно трудятся без выходных, а местами и в три смены, так что здесь говорить об увеличении рабочего времени уже неуместно, - обращает внимание Владимир Понарьев.

Депутат Законодательного Собрания Равиль Нургалеев призвал не забывать о людях, которым надо отдыхать и восстанавливать силы – как физические, так и эмоциональные.

- Я был бы не против реализации такого предложения, если бы у нас повсеместно все организации работали в рамках 8-часового рабочего дня. На практике же есть множество предприятий, где люди работают по десять часов, в две-три смены, устают, и понятно, что им требуется время на физический и психологический отдых, на семью, на личную жизнь, а сейчас, в весенний сезон, многим еще и на садово-огородные работы. Считаю, что выходить с таким предложением преждевременно, тем более, что работодатели, особенно в промышленности, в сельском хозяйстве и переработке, сталкиваются с нехваткой кадров, - подчеркнул Равиль Нургалеев.

Свое мнение выразил и депутат ОЗС Константин Русских.

- В бизнесе сотрудники ориентированы на результат, поэтому, приступая к работе, сразу договариваются с работодателем, в каком режиме будут работать, чтобы этот результат получить,считает Константин Русских. – Если мы говорим о том, что нужно усилить производительность крупных предприятий, нужно понимать, что при установлении официальной 6-дневной трудовой недели лишим их работников доплат, которые они получают, выходя на работу в выходной субботний день.

Депутат Законодательного Собрания Сергей Мамаев, в свою очередь, обращает внимание, что в настоящее время в законодательстве нет никаких препятствий, чтобы предприятия работали посменно и бесперебойно: действуют положения о сменной и сверхурочной работе.

- У нас нет запрета работать больше пяти дней в неделю. Думаю, что предложение установить шестидневку – это своего рода риторика для привлечения внимания. При большой загруженности предприятия и сейчас могут работать больше пяти дней в неделю при должной организации, когда работодатель смотрит загрузку, логистику и определяет, как будет выстраиваться рабочее время. А чтобы обеспечить права трудящихся, нужен коллективный договор и работающий профсоюз, - уверен Сергей Мамаев.