Депутаты оценили, как работают детские лагеря в Башарово

Депутаты оценили, как работают детские лагеря в Башарово
9 августа депутаты Законодательного Собрания побывали в детских оздоровительных лагерях, которые работают в д. Башарово. В рабочей поездке участвовали Ирина Морозова, Согомон Аракелян, Ольга Тырыкина. К ним присоединились заместитель министра спорта и молодежной политики Юлия Назарова и Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.

1

Делегация осмотрела два детских лагеря – «Орленок» и «Звездный». Первый лагерь входит в систему областного центра отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы», второй на десять лет передан в безвозмездное пользование частному учреждению. Работу обоих лагерей оценивали с точки зрения безопасности детей, условий их проживания, подбора персонала, организации питания и медицинской помощи.

В «Орленке» сейчас идет четвертая смена, на отдыхе – 229 детей. В лагере есть волейбольная, баскетбольная, футбольная площадки, клуб, где в этом году прошел ремонт. Обновление коснулось и пищеблока, для которого закупили новое оборудование.

В «Звездном» проходит последняя смена очередного летнего сезона. Сейчас в лагере 220 детей. В зависимости от специфики отряда с ними работают не только вожатые и педагоги-воспитатели, но и тренеры. За последнее время в лагере отремонтировали санузлы и построили новые, заменили проводку в жилых корпусах, приобрели оборудование для столовой. Проводились и другие работы.

Ирина Морозова и Согомон Аракелян как врачи уделили особое внимание работе и оснащению медпунктов, Владимир Шабардин проверил, как организовано питание. Без замечаний не обошлось, но многие вопросы начали решаться сразу после выявления.

Летняя оздоровительная кампания из года в год остается на контроле депутатов Законодательного Собрания, подчеркивает заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова, которая входит в состав межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

- Комитет Законодательного Собрания по социальным вопросам как профильный комитет ежегодно рассматривает информацию о готовности Кировской области к летней оздоровительной кампании. Этот вопрос поднимался на заседании комитета в апреле. У депутатов есть еще одна форма работы – контрольные поездки в детские лагеря, которая реализуется каждый год, и сегодня мы тоже поработали очень результативно. Видели недочеты на пищеблоке и в том, и в другом лагере, то есть это вопрос к руководству и сотрудникам лагеря вне зависимости от того, в какой он форме собственности. Усиленный контроль нужен и на медпунктах. Когда речь идет о детском здоровье, второстепенных моментов быть не может. Поэтому очень важно, чтобы медработники и остальные сотрудники лагеря постоянно обменивались информацией о состоянии детей, особенно о хронических заболеваниях, - подчеркивает Ирина Морозова.

Депутат ОЗС Ольга Тырыкина отмечает, что поездка оказалась полезной, а для того, чтобы составить общее представление о системе детского отдыха в регионе, нужно осмотреть и другие учреждения.

- Такая форма работы полезна именно для понимания работы лагеря изнутри. Депутаты принимают областной бюджет, и, чтобы понимать, сколько средств необходимо предусмотреть на оздоровление детей, конечно, нужно бывать в загородных лагерях, - сказала Ольга Тырыкина.

План на лето 2022 года – в загородных стационарных лагерях должно отдохнуть свыше 23 тыс. детей.

- В два прошлых года, несмотря на пандемию, детские лагеря Кировской области были открыты и соблюдали все необходимые ограничения, и тысячи ребят смогли организованно отдохнуть. В первую очередь речь здесь идет о безопасности. В каникулы ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Загородные лагеря эту задачу успешно решают. Думаю, что мы с депутатским корпусом, с органами исполнительной власти обязательно обсудим результаты нынешнего оздоровительного сезона. Это пригодится при работе над бюджетом на следующий год, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.