Депутаты оценили мощности Омутнинского металлургического завода

Депутаты оценили мощности Омутнинского металлургического завода
24 марта в Омутнинском районе проходит день Законодательного Собрания. В рамках выезда депутаты побывали на Омутнинском металлургическом заводе – крупнейшем предприятии района, которое стабильно входит в число ведущих налогоплательщиков Кировской области.

На заводе трудоустроено почти 3 тыс. человек, средняя зарплата по итогам прошлого года – 56,4 тыс. рублей. Завод вкладывается в развитие района, в социальные проекты, реализует долгосрочную инвестиционную программу по реконструкции и модернизации производства, много внимания уделяет кадровому вопросу – проводит профориентацию, взаимодействует с колледжами, техникумами, Вятским государственным университетом, чье представительство открыто в Омутнинске.

- Омутнинск – моногород, его возникновение и развитие связано с металлургическим заводом, который в этом году отмечает 250-летие. Все эти годы предприятие растет за счет квалифицированных кадров. Важно, что район в этом вопросе опирается на собственный потенциал. Работает «Кванториум», созданы инженерные классы, в Омутнинском техникуме готовят специалистов, которые после обучения смогут занять место у станка, тем более, что практика организована как раз на металлургическом заводе, - отмечает заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова.