Депутаты ОЗС озвучили законодательные предложения членам Совета Федерации

Депутаты ОЗС озвучили законодательные предложения членам Совета Федерации
Сенаторы встретились с депутатами в рамках выездного заседания Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.

16 апреля в Законодательном Собрании Кировской области состоялась рабочая встреча депутатов ОЗС с членами парламентской делегации Совета Федерации. Сенаторы прибыли в Киров в рамках выездного заседания Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Возглавил делегацию сенатор от Кировской области Вячеслав Тимченко. В Кирове гости посетили ряд промышленных предприятий, а также обсудили совершенствование нормативно-правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в регионах.

- Нам очень важно иметь тесную связь с регионами. В составе Совета Федерации есть представители разных политических партий. Но Валентина Ивановна Матвиенко всегда говорит, что у нас одна партия – партия регионов, - заявил Вячеслав Тимченко, открывая рабочую встречу парламентариев.

Необходима обратная связь

Сенаторы ждут от кировских депутатов отзывы на проект «закона-спутника», который отражает в российском законодательстве масштабную реформу контрольно-надзорной деятельности (процесс еще называют «регуляторной гильотиной»).

Позиция ОЗС необходима и в связи с подготовкой инициативы о народных художественных промыслах. Ее принятие в качестве федерального закона не должно ухудшить положение предприятий, которые сейчас заняты в этой традиционной отрасли.

«Лесные» перспективы

Обратной связи между региональными и федеральными законодателями требует и новая редакция Лесного кодекса, которая вступит в силу с июля 2021 года.

- Государство поручило нам навести порядок в этой отрасли, тем более, что лес – природное богатство Вятского края, запасы которого оцениваются достаточно высоко, и понимание и заинтересованность в наведении порядка, конечно, есть и у Законодательного Собрания, и у Правительства области, - подчеркнул Геннадий Коновалов.

Его заместитель Владимир Костин обратил внимание на еще одну сторону «лесного» вопроса – переработку древесины. По его словам, сейчас эта отрасль буксует из-за высокой стоимости сырья. Вице-спикер ОЗС видит выход из ситуации в закреплении квот для местных предприятий, которые занимаются переработкой леса.

Подводя итоги

Геннадий Коновалов уверен: развивать законодательные идеи депутатов ОЗС помогает регулярное участие сенаторов от региона в сессиях Законодательного Собрания.

В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны на первый план выходит вклад регионов в Победу, считает заместитель Председателя ОЗС Герман Гончаров.

Накануне он принял участие в памятной церемонии «Дорога домой», организованной при участии члена Совета Федерации Нины Куликовских. Благодаря поисковикам на родную землю вернулись останки бойцов, погибших на Смоленщине в начале войны. Герман Гончаров напомнил, что среди кировчан, которые защищали Родину от фашизма, 219 Героев Советского Союза, и вновь обозначил важность сохранения исторической памяти.

В заключение депутаты ОЗС и сенаторы выразили уверенность, что их сотрудничество в рамках совершенствования законодательства будет продолжено.