Депутаты ОЗС побывали на уржумской агрофирме

Депутаты ОЗС побывали на уржумской агрофирме
Депутаты ОЗС побывали на ООО «Агрофирма Строитель" в рамках совместного выездного заседания комитета по аграрным вопросам и комиссии по регламенту.

Депутаты ОЗС побывали на ООО «Агрофирма Строитель» в рамках совместного выездного заседания комитета по аграрным вопросам и комиссии по регламенту.

Предприятие специализируется на племенном и молочном животноводстве. Сейчас поголовье крупного рогатого скота насчитывает около 2 тыс. животных, в том числе свыше 900 коров.

Депутаты осмотрели роботизированный молочный комплекс. Он предполагает беспривязное содержание скота и использование роботов для доения коров. Отдельно построены родильное отделение и беспривязный телятник для молодняка.

Агрофирма в лидерах Уржумского района по надоям. В 2019 году в среднем от коровы было получено 8727 кг молока. Молоко реализуется предприятиям Кировской и Нижегородской областей.

Кроме животноводства, агрофирма занимается производством элитных семян зерновых культур и бобовых трав. Ежегодно «Строитель» реализует свыше 400 тонн семян современных районированных сортов зерновых культур.

В этом году планируется достроить семеноводческий комплекс. Общая стоимость работ по запуску комплекса составит порядка 120 млн. рублей. Его проектная мощность - 10 тыс. тонн семян. Это позволит вывести работу агрофирмы по производству семян на новый уровень.

- Чтобы построить такую агрофирму, одного желания мало, необходим и оборотный капитал, и доступные кредитные средства, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Владимир Бакин.

Государственную поддержку отрасли сельского хозяйства депутаты ОЗС обсудят в рамках выездного заседания.