Депутаты ОЗС приняли меры по борьбе с незаконной уличной торговлей

Депутаты ОЗС приняли меры по борьбе с незаконной уличной торговлей
Бабушкам, которые продают урожай со своих участков, ответственность грозить не будет, заверил заместитель Председателя ОЗС Роман Титов.

В Кировской области конкретизируются меры административной ответственности за уличную торговлю вне установленных мест. Соответствующая статья будет отражена в законе об административной ответственности № 200-ЗО. Туда же войдут семь других новых статей, которые касаются вопросов местного благоустройства.

Автором законопроекта стал заместитель Председателя Законодательного Собрания Владимир Костин. Предложения к инициативе обсуждались на заседаниях специально созданной рабочей группы с участием муниципалитетов. Одну из поправок предложили вице-спикер ОЗС Роман Титов и депутат Дмитрий Сергеев. Они вынесли на обсуждение статью «Осуществление розничной торговли вне установленных мест».

- Все мы видим, как на улицах нашего города с машин, из каких-то палаток, из гаражей на совершенно незаконных основаниях за наличные деньги без кассовых аппаратов продают товары сомнительного качества. Вдоль дорог стоят фуры, торгующие арбузами, на которые нет никаких сертификатов и документов. И муниципалитеты в силу того, что суд отменил ряд норм областного законодательства, ничего не могли сделать с недобросовестными торговцами, которые могли нанести – и наносили – ущерб здоровью кировчан, - рассказал Роман Титов.

При подготовке поправки депутаты уделили особое внимание проблемам садоводов, которые продают на улицах свой урожай. Чаще всего это бабушки, которые торгуют овощами, ягодами или цветами. Торговать на любой удобной площадке, в том числе на проходимых перекрестках, им запрещает федеральное законодательство: реализовывать продукцию со своего подсобного участка можно только в специально отведенном для этого месте.

Поэтому при внесении поправки у депутатов не получилось выделить в отдельную категорию условных бабушек, хотя проработка предложения шла несколько месяцев, изучалась законодательная практика других регионов.

- Мы работали с августа, одновременно пытаясь защитить людей пожилого возраста, которые торгуют излишками своей садоводческой продукции, от тех людей, которые могут даже прикрываться этими бабушками. Я не раз видел, как бабушка торгует овощами, а ей эти овощи подтаскивают из-за угла, из фургона, понимая, что бабушку никто не тронет. К сожалению, российское законодательство нам не позволило отделить людей пожилого возраста, торгующих приусадебной продукцией, от недобросовестных предпринимателей. И мы были вынуждены принять ту норму, которая будет действовать, о наказании за незаконную торговлю в целом, - пояснил заместитель Председателя Законодательного Собрания.

Роман Титов уверен, что штрафовать бабушек никто не собирается. Во-первых, новая статья предусматривает не только штрафы, но и предупреждения. Во-вторых, чаще всего протоколы, составленные за мелкорозничную торговлю в неположенных местах, прекращаются в связи с малозначительностью нарушения. В-третьих, органы местного самоуправления получат от Законодательного Собрания рекомендацию организовать для садоводов удобные торговые места рядом с площадками, где они обычно размещаются со своим товаром.

- На комитете мы приняли решение обратиться ко всем органам местного самоуправления Кировской области, во все районы, предложив им организовать рынки в тех местах, где люди традиционно занимаются уличной торговлей, дав им возможность работать со стационарных торговых мест без дополнительной платы. Тем более, это обязанность местных властей – организовывать места для садоводов, хотя такие требования федерального законодательства зачастую не выполняются. Мы уверены, что муниципалитеты не будут тратить время и бумаги на то, чтобы проверять пожилых людей, а направят свои силы на недобросовестных бизнесменов, которые воруют здоровье кировчан и деньги из казны Кировской области, - заявил Роман Титов.

Добавим, что на пленарном заседании и поправка, и законопроект в целом нашли поддержку у депутатов Законодательного Собрания.