Депутаты ОЗС проведут встречи со школьниками и студентами

Депутаты ОЗС проведут встречи со школьниками и студентами
Об этом сообщил Председатель Законодательного Собрания Геннадий Коновалов, подводя итоги очередного пленарного заседания.

22 апреля в Законодательном Собрании Кировской области состоялось очередное пленарное заседание. Итоги работы подвел Председатель ОЗС Геннадий Коновалов.

Федеральные инициативы

Депутаты поддержали проекты федеральных законов, которые сейчас находятся на рассмотрении в Государственной Думе.

Первая инициатива касается пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями. Предлагается передать с регионального на федеральный уровень полномочия по лекарственному обеспечению граждан, больных 4 редкими заболеваниями (их перечень установлен в проекте закона). Это позволит в полной мере обеспечивать пациентов необходимыми лекарствами.

Вторая инициатива уравнивает в пенсионных правах работников федеральной и региональной Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб). После принятия закона эти работники получат право досрочно выйти на пенсию независимо от ведомственной принадлежности.

Законопроекты на рассмотрение коллег соответственно внесли Павел Дорофеев и Светлана Шихова.

- Были рассмотрены и поддержаны федеральные инициативы: закон о страховых пенсиях и закон о лекарственных препаратах, расширяющий круг редких заболеваний, лечение которых обеспечивается за счет федеральных средств. Эти вопросы рассматривались независимо от фракционной принадлежности, - сказал Председатель Законодательного Собрания Геннадий Коновалов.

Нацпроект «Культура»

На заседании депутаты заслушали ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области. Галина Буркова и Владимир Шабардин отчитались о проделанной в 2020 году работе и представили ряд предложений, в том числе законодательного характера.

Развернутое обсуждение вызвало выступление министра культуры Кировской области Татьяны Мазур. Она рассказала об итогах реализации национального проекта «Культура» в нашем регионе.

- В последние годы в регионе действительно стали уделять больше внимание культуре, выделяются средства, которые целевым образом используются. В 2019 году финансирование составило всего 19 млн. рублей, в 2020 году – 95 млн. рублей, на 2021 год выделено уже 128 миллионов, -отметил Геннадий Коновалов.В ряде районов области отремонтированы дома культуры, построен сельский дом культуры в Уржумском районе. Ведется оцифровка книг, что позволяет сохранять редкие экземпляры, а также в условиях пандемии оказывать услуги библиотеки в онлайн-режиме. Такая услуга может быть представлена и районными, и сельскими библиотеками, это очень важно.

В 2020 году в районах на базе существующих учреждений культуры было создано пять модельных библиотек, и они обновили свой статус центров притяжения для местных жителей. В текущем году в регионе появится еще пять модельных библиотек.

С 2016 года в Кировской области открыто 15 современных кинозалов с численностью более 3 тыс. мест, сообщила Татьяна Мазур. Кроме того, в областной филармонии создан виртуальный концертный зал. Его возможности используются для обучения школьников и студентов.

- Очень важно, что детские школы искусств получили музыкальные инструменты. Инструменты очень дорого стоят, так было и в советское время. Выделены средства на ремонт трех музыкальных школ в районных центрах. Уже отремонтировано пять сельских домов культуры, на этот год планируются капремонт еще четырех объектов, - обратил внимание Геннадий Коновалов.

Спикер Законодательного Собрания уверен, что участие в национальном проекте помогло достичь заметных результатов в сфере развития региональной культуры.

Планы на будущее

Очередное пленарное заседание намечено на 27 мая. До следующей «пленарки» помимо текущей законотворческой и контрольной работы депутаты займутся работой воспитательной.

- С учетом Дня парламентаризма и в преддверии 9 мая я попросил депутатов побывать в школах, в учебных заведениях, рассказать детям о парламентаризме, чтобы депутаты поучаствовали в важном сегодня направлении – в патриотическом воспитании, смогли транслировать подрастающему поколению реальные исторические факты, - подчеркнул Геннадий Коновалов.