Депутаты ПФО поддержали решения Президента

Депутаты ПФО поддержали решения Президента
17 марта в Казани состоялось заседание Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа.

Участие в заседании принял полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. В ходе заведения руководители региональных парламентов Приволжья поддержали решение Президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции.

«Безопасность нашей Родины – национальная, экономическая, информационная – превыше всего. Именно поэтому мы выражаем солидарность тем решениям, которые принимает глава государства, и готовы единым фронтом выступать в поддержку на региональном уровне. В Нижегородской области ведется активная работа на базе оперативных штабов, мы принимаем и размещаем беженцев, потому что самое главное в такие исторические времена – помогать людям, защищать их интересы и обеспечивать достойный уровень жизни несмотря ни на что», - подчеркнул координатор Ассоциации, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Члены Ассоциации отметили, что Президент и Правительство России осуществляют необходимые меры, чтобы сохранить устойчивость экономики, повысить уровень социальной защищенности граждан, а депутаты из регионов ПФО принимают активное участие в реализации принятых решений.

«Безусловно поддерживаю решения Президента, направленные на укрепление суверенитета России и защиту интересов наших сограждан. Депутаты Законодательного Собрания Кировской области, в свою очередь, готовы к внесению необходимых изменений в региональную нормативно-правовую базу, которые могут потребоваться в сегодняшней ситуации. Уверен, что все возникающие вопросы мы и наши коллеги в других законодательных органах ПФО будем решать оперативно, и, главное, в интересах людей», - сказал председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

По решению Ассоциации разработан перечень рекомендаций, направленных на повышение устойчивости региональных экономик и поддержку жителей. В частности, парламентам рекомендовано обеспечить оперативное принятие соответствующих нормативных правовых актов. Также совместно с исполнительными органами власти предстоит проработать механизм взаимодействия областных центров по части импортозамещения. Это поможет скооперировать работу предприятий Приволжья.

Кроме того, парламентариям предстоит проработать вопрос о создании специальных кадровых центров. Предполагается, что такие центры будут работать напрямую с крупными работодателями. Это поможет решить главные задачи: сохранить трудовые коллективы предприятий, которые оказались под санкциями, организовывать трансферт сотрудников на другие предприятия, которым потребуется дополнительный персонал, обеспечить переквалификацию работников.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
17 марта 2022
ред. 17 марта 2022
Поделиться