Депутаты поддержали внесение изменений в Регламент Законодательного Собрания

Депутаты поддержали внесение изменений в Регламент Законодательного Собрания
Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии ОЗС по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества.

В повестке заседания значилось пять вопросов, основным из которых стала тема внесения изменений в регламент регионального Законодательного Собрания. В частности, новая редакция Регламента корректирует порядок участия депутатов в работе комитетов и комиссии, членами которых они не являются. Депутаты могут участвовать в работе с правом совещательного голоса. Закрепляется срок подачи обоснованных предложений об участии в работе комитета приглашенных лиц: список этих лиц направляется председателю комитета не позднее чем за три дня до заседания.

Приглашенное лицо может выступать не более 15 минут, вопрос ему можно задать в течение минуты, а продолжительность ответа не должна превышать трех минут. Если депутат не успел задать интересующий вопрос, его можно будет направить в письменном виде председателю комитета, который после обобщения адресует все вопросы выступающему.

Установлено, что «правительственный час» проводится в соответствии с планами контрольной деятельности Законодательного Собрания.

В новой редакции также отражено учреждение должностей Председателя Правительства и вице-губернатора Кировской области, а также изменения, внесенные в региональные законы «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Кировской области» и «О Контрольно-счётной палате Кировской области» (установлен порядок назначения Заксобранием аудиторов КСП).

Так, прописан порядок назначения на должность, досрочного освобождения от должности Уполномоченного по правам ребенка, а также порядок рассмотрения вопросов по взаимодействию Законодательного Собрания с детским омбудсменом. Этому теперь посвящена отдельная глава Регламента.

Кроме того, вводится новая глава, которая устанавливает порядок заслушивания ежегодного послания Губернатора о социально-экономическом положении в области.

Также депутаты заслушали информацию Правительства Кировской области о развитии услуг связи на территории нашего региона, которую им представил министр информационных технологий и связи нашего региона Юрий Палюх.

Он сообщил, что за последние два года Правительством нашего региона проведена большая работа по устранению так называемого цифрового неравенства. Количество базовых станций сети мобильной связи увеличилось на 944 единицы до 6003 объектов. При этом уменьшилось количество станций 2G, в то время, как существенно выросло число станций 3G (на 292) и 4G (на 1050), что говорит о развитии инфраструктуры. Это позволило увеличить долю жителей Кировской области, имеющих доступ к сотовой связи до 97,5% (1 269 294 человека), к мобильному интернету до 90,1% (1 195 472 человека).

По итогам обсуждения информации депутаты поблагодарили министра за обстоятельный доклад и выразили уверенность в продолжении совместной продуктивной работы.

Затем народные избранники обсудили проект закона «О соглашениях об осуществлении международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Кировской области».

Законопроект, который представила депутатам министр экономического развития региона Наталья Кряжева, определяет порядок заключения, утверждения, опубликования и прекращения действия соглашений об осуществлении международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Кировской области.

Проектом закона устанавливаются виды соглашений, субъекты права выдвижения предложений об их заключении, а также виды правовых актов, которыми они утверждаются. Народные избранники поддержали законопроект и рекомендовали Законодательному Собранию принять его в первом чтении.

По итогам обсуждения депутаты регламентной комиссии также одобрили внесение изменений в постановление Законодательного Собрания «Об утверждении Положения о Почетной грамоте Законодательного Собрания Кировской области» и поддержали вопрос о внесении изменений в план контрольной деятельности ЗакСобрания на 2019 год.

Раздел / Работа комитетов
24 сентября 2019
ред. 17 октября 2022
Поделиться