Депутаты поддержали введение налоговой льготы для сельской кооперации

Депутаты поддержали введение налоговой льготы для сельской кооперации
Депутаты Законодательного Собрания обсудили законопроект в поддержку сельской торговли. Вопрос рассмотрели 25 мая на заседаниях двух комитетов – по аграрной политике и предпринимательству и по бюджету.

1

Как сообщила депутатам и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Лариса Агалакова, предлагается на три года освободить от уплаты налога на имущество организации потребительской кооперации. Они не будут уплачивать налог с недвижимости, которая находится на территории сельских населенных пунктов. Такая льгота вводится на период 2022 – 2024 годов.

- Льгота может быть предоставлена в отношении более 250 объектов, находящихся более чем в 240 населенных пунктах Кировской области 31 муниципального образования, в которых проживает 123 тысячи человек, - пояснила Лариса Агалакова.

В министерстве рассчитывают, что предложенная мера поможет сохранить сельские магазины. В 60 населенных пунктах Кировской области они являются единственными организациями, где жители могут купить продукты и товары первой необходимости. Помимо высокой социальной нагрузки, торговые точки выполняют еще одну задачу – обеспечивают рабочие места.

При этом за последние два года в Кировской области закрылось 88 кооперативных магазинов. Это в том числе связано с тем, что магазины не справляются с налоговой нагрузкой из-за большой площади помещений, которые используются для торговли.

Законопроект назрел уже давно, уверен депутат Роман Титов.

- У потребкооперации большое количество неиспользуемых объектов недвижимости. В деревне есть большой магазин, построенный в советские годы, где парикмахерская, тут же столовая, тут же розничная точка, который при нынешней численности жителей просто не может эксплуатироваться. Туда теперь приезжает автолавка, а этот объект недвижимости никак не запустить, но с него платится налог, - привел пример Роман Титов.

Депутат Игорь Бибиков около девяти лет состоит в совете Яранского райпо и знает проблематику потребкооперации. «Во многих населенных пунктах за счет системы потребкооперации решается проблема снабжения жителей самым необходимым. Хотелось бы, что эта мера поддержки спасла торговую точку и обеспечила хотя бы на период действия льготы ее работу, чтобы население снабжалось продуктами регулярно», - подчеркнул депутат.

Законопроект также оценили Равиль Нургалеев, Альберт Бикалюк, Константин Русских, Татьяна Ердякова, Анастасия Скурихина, Павел Дорофеев. В поддержку инициативы высказались председатели профильных комитетов Юрий Терешков и Сергей Чурин. После обсуждений состоялось голосование. Проект закона был единогласно поддержан на заседаниях обоих комитетов. Депутаты рекомендовали принять его сразу в двух чтениях.