Депутаты поделились ожиданиями от программы капремонта школ

Депутаты поделились ожиданиями от программы капремонта школ
С этого года в России по инициативе Президента РФ стартовала программа модернизации школьных систем образования. Она рассчитана на пять лет – с 2022 по 2026 годы. За это время по всей стране планируется привести в порядок свыше 7 тыс. школьных зданий.

Кировская область тоже участвует в президентской программе. Сейчас работы идут на 15 объектах. В их числе школы в Слободском, Кирове, Кирово-Чепецке.

Однако приоритет – у сельского образования. В программу вошло по одной школе из Афанасьевского, Белохолуницкого, Куменского, Нолинского, Орловского, Подосиновского, Яранского районов, Фаленского муниципального округа.

В Малмыжском районе и в Верхнекамском муниципальном округе ремонтируется по две школы.

Одна из них находится в пос. Светлополянск, куда в рамках Дня Законодательного Собрания выезжала делегация.

В рабочей поездке участвовала Злата Баранова – директор Слободской гимназии, где тоже проходит модернизация. Ей удалось обменяться опытом с коллегами из Светлополянска, обозначить свои вопросы на итоговом совещании.

- Участие в выездном рабочем мероприятии ОЗС было мне очень полезно и как директору гимназии города Слободского, и как председателю Слободской городской Думы. Именно такие формы позволяют депутатам всех уровней видеть реальную картину проблемных вопросов в муниципалитетах и то, как реализуются бюджетные средства, национальные проекты, федеральные и региональные программы. А обмен опытом в нашей работе просто обязателен, подчеркивает Злата Баранова.В ходе насыщенной рабочей программы в округе мы очень предметно обсудили реализацию федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», основным направлением которой является капитальный ремонт зданий школ. Такой плановый и системный подход в укреплении материальной базы образовательных организаций мы ждали давно и активно включились в эту работу. Ремонты идут масштабные. Комплексно создаются современные условия для обучения детей, так как кроме ремонтных работ школы получили возможность обновить учебное оборудование, мебель, фонд учебников.

В составе парламентской делегации в Верхнекамье работал депутат Законодательного Собрания Валерий Метелев.

- Работы в Светлополянской школе идут очень серьезные. Виден продуманный подход со стороны руководства школы. Конечно, нужно поддерживать конструктив здания – крышу, фундамент, – но если не уделить внимания коммунальным сетям, это будет просто бессмысленно. В здании меняют проводку, системы отопления, водоснабжения. Работы выстроены последовательно. У школы полное взаимопонимание с подрядчиком, поэтому есть уверенность, что проект будет успешно закончен. Главная цель капремонта школ – не сами ремонтные работы, а создание наиболее удобных условий для обучения и развития детей. И по масштабам финансирования, и по поставленным задачам это беспрецедентная программа. Надеюсь, что в ней поучаствует как можно больше школ, в первую очередь, из районов Кировской области, - сказал Валерий Метелев.

За ходом ремонтов следят родители школьников. Их взаимодействие координирует штаб родительского контроля, созданный при общественном совете министерства образования Кировской области. Возглавляет штаб Наталья Шулятьева. Она пояснила: родители включились в процесс еще на подготовительном этапе, когда составлялись сметы. Они вместе со школьниками помогали выбирать дизайнерские решения.

Сейчас на родительском контроле – ремонтные работы на каждом из 15 объектов. Активисты отслеживают, качественно ли выполняется ремонт, показывают, что уже сделано, по видеосвязи, когда штаб проводит селекторные совещания.

- Родительские комитеты работают при каждой школе. Непосредственный разговор с родителями позволяет досконально все проверить и учесть самые разные строительные нюансы. Конечно, программа капремонта необходима, чтобы школы начали соответствовать запросам сегодняшнего дня. Наверное, такой программы у нас в стране еще не было. Хотелось бы, чтобы она работала максимально долго, потому что финансовые возможности у всех школ разные, а задача одна – модернизировать наши школы, - подчеркнула Наталья Шулятьева.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
29 июля 2022
ред. 29 июля 2022
Поделиться
В новости упомянуты