Депутаты подвели итоги апрельского пленарного заседания

Депутаты подвели итоги апрельского пленарного заседания
29 апреля в Законодательном Собрании Кировской области прошло очередное пленарное заседание. В повестку вошло 25 вопросов, на их обсуждение депутатам потребовалось почти шесть часов.

1

Законодательное Собрание держит на контроле реализацию национальных проектов. Сегодня на заседании им представили результаты, достигнутые в 2021 году по пяти направлениям: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Цифровая экономика» и «Культура».

Спикерами правительственного часа стали первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и и.о. министра культуры региона Алевтина Копылова. В ходе обсуждения депутаты адресовали им около двух десятков вопросов, в том числе транслируя обращения своих избирателей.

Депутат Альберт Бикалюк отметил важность депутатского контроля.

- Основная возможность депутата – это контроль над исполнительной властью, над тем, чтобы они свою работу исполняли качественно и в срок, принимали все меры своего профессионального уровня для освоения средств и исполнения национальных проектов. Сегодня мы пока видим определенную недоработку в этих вопросах. Должна быть ответственность за результаты, - заявил Альберт Бикалюк.

Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев отметил, что на апрельском заседании рассмотрены нацпроекты социальной направленности. Результаты, которые были достигнуты по другим национальным проектам, будут рассмотрены на последующих заседаниях ОЗС.

- Считаю, что мнения и выводы, которые сегодня прозвучали в вопросах коллег, крайне важны, и нам действительно надо продолжить нашу работу, чтобы национальные проекты на территории региона действовали, финансовые средства эффективно использовались, были конкретные и понятные результаты работы, - подчеркнул Роман Береснев.

Областной парламент продолжает работу по созданию единой системы публичной власти. В соответствие с профильным федеральным законом № 414-ФЗ приводится целый пакет региональных законов. Сегодня депутаты привели в соответствие с федеральными нормами Устав Кировской области, внесли изменения в законы о Губернаторе, Правительстве и государственных должностях. «Мы движемся по пути, чтобы наше законодательство полностью соответствовало федеральному», - сказал Роман Береснев.

В частности, теперь государственные должности Кировской области замещают все депутаты Законодательного Собрания: и те, кто работает в парламенте на профессиональной основе, и те, кто осуществляет депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности (на общественных началах).

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Костин обозначил свою позицию по этому решению.

- Депутаты сейчас все без исключения будут являться замещающими государственные должности. Они и так сейчас должны сдавать декларации, то есть сущностно для депутатов, а тем более для жителей Кировской области, ничего не поменялось, - считает Владимир Костин.

Действительно, замещение государственной должности не запрещает депутату, который работает в ОЗС на общественных началах, заниматься другой оплачиваемой деятельностью. Вместе с тем в первом чтении были приняты законопроекты о Законодательном Собрании и о статусе депутата ОЗС, и Роман Береснев призывает коллег принять участие в их доработке.

Также на заседании выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей Владислав Попов и Уполномоченный по правам ребенка Владимир Шабардин. Они рассказали, каких результатов добились в 2021 году. Эти отчеты тоже не остались без обсуждения.

- Здесь состоялась оживленная дискуссия. Считаю, что она крайне полезна и направлена на совершенствование данных – очень важных – институтов, - подчеркнул Председатель Заксобрания Роман Береснев.

Среди важных решений он также назвал налоговые поправки. Введена льгота по налогу на имущество для организаций, которые занимаются догазификацией. Кроме того, установлена поддержка для предпринимателей, которые переезжают или возвращаются в Кировскую область и регистрируются здесь как налогоплательщики. Они смогут пользоваться пониженными ставками по упрощенной системе налогообложения.