Депутаты подвели итоги Дня Законодательного Собрания

Депутаты подвели итоги Дня Законодательного Собрания
Открыть связанное видео
27 июля в Верхнекамском муниципальном округе прошел День Законодательного Собрания. К работе присоединились депутаты Роман Береснев, Ирина Морозова, Согомон Аракелян, Альберт Бикалюк, Александр Иванишин, Виктор Медведков, Валерий Метелев, Алексей Потапенко, Сергей Чурин, Игорь Суворов.

1

Центральной темой стал капитальный ремонт школ. Эти работы проводятся в рамках государственной программы «Модернизация школьных систем образования», которая была инициирована Президентом РФ. В программу вошли две школы из Верхнекамья – в поселках Лесной и Светлополянск.

Депутаты побывали в Светлополянске, оценили ход ремонтных работ, а затем обсудили программу капремонта на рабочем совещании. О ее выполнении доложила заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина. Она напомнила, что в программу в этом году включены 15 школ, 13 из которых находятся в сельской местности и малых городах. Все работы должны быть завершены до конца года. У каждой школы свой объем работ и свой график. Ожидается, что семь школ справятся с этой задачей уже к 1 сентября.

«Чтобы этот проект состоялся, в феврале мы внесли изменения в областной бюджет, дополнительно предусмотрев 427 млн. рублей», - напомнил Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев. Масштабная программа требует особого внимания со стороны депутатов.

- Работы ведутся по плану и должны быть выполнены в срок. По поручению Председателя Законодательного Собрания наш комитет будет контролировать реализацию данного проекта, - сообщил председатель комитета по социальным вопросам ОЗС Согомон Аракелян.

О социальной сфере заботятся и на предприятии «Кирскабель». Сегодня градообразующее предприятие обеспечивает работой свыше 900 человек. Завод входит в пятерку крупнейших кабельных заводов России, активно привлекает инвестиции, расширяет возможности производства. Так, недавно была открыта испытательная станция для проверки выпущенной продукции. Депутаты осмотрели два цеха, обсудили с руководством завода кадровые вопросы – без их решения невозможно дальнейшее развитие.

- Нам удалось рассмотреть вопросы, связанные с абсолютно разными сферами. Посмотрели, как развивается экономика Верхнекамского округа и самое крупное предприятие – АО «Кирскабель». Обсудили вопросы, связанные с лесопромышленным комплексом. Обязательно нужно тиражировать опыт Верхнекамья по направлениям образования и культуры, есть что посмотреть с точки зрения привлечения молодежи, вообще всех граждан к развитию муниципалитета к участию в спортивных мероприятиях, - отметил Роман Береснев.

С тем, что в Верхнекамском округе идет активная работа, согласен депутат Заксобрания Игорь Суворов, который возглавляет местную спортшколу «Север».

- Сегодня мы увидели, как у нас развиваются культура, спорт, образование. Мы с руководством района и с депутатами сообща работаем, чтобы завести все возможные проекты к нам в Верхнекамский округ, сказал Игорь Суворов. – Мне как депутату хотелось бы посмотреть, как федеральные проекты реализуются в южных районах, потому что там другая специфика.

Практика выездной работы в районах будет продолжена, заверил Роман Береснев.

- Уверен, что всем депутатам было полезно побывать не в самом близком районе Кировской области. Это самый большой по территории муниципальный округ, где есть свои особенности, достижения – и свои проблемы. Мы смогли посмотреть и то, и другое. Думаю, что при принятии законов, прежде всего, закона о бюджете, крайне важно понимать, чем живет сегодня территория. Когда это учитывается, решение получается более объективным, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания.