Депутаты подвели итоги мартовского пленарного заседания

Депутаты подвели итоги мартовского пленарного заседания
Открыть связанное видео
31 марта в Законодательном Собрании состоялось очередное пленарное заседание. Как отмечают парламентарии, обсуждение повестки оказалось насыщенным, депутаты активно высказывались и по законопроектам, и при рассмотрении контрольных вопросов.

У Председателя ОЗС появился второй заместитель. На должность претендовали двое: Юрий Терешков и Владимир Костин. Оба кандидата работают в Законодательном Собрании на постоянной профессиональной основе. По итогам тайного голосования вице-спикером стал Юрий Терешков, набравший 23 голоса коллег в свою поддержку.

- Полностью сформирован штат сотрудников, которые работают в Законодательном Собрании на постоянной основе, и мы будем еще качественнее выполнять свои основные задачи, - заявил Председатель Заксобрания Роман Береснев.

Отметим, что Юрий Терешков продолжит руководить комитетом по аграрной политике и предпринимательству, что усилит экономическое направление в законотворческой работе.

- Буду курировать вопросы, которые связаны с экономическим развитием Кировской области, поэтому с первых же дней я буду включаться в те процессы, которые сегодня происходят. Экономика сегодня – это ключевой вопрос, экономику нужно поддерживать, развивать. Соответственно, с исполнительной властью сегодня необходимо держать эти вопросы на ежедневном контроле и в случае каких-то негативных процессов в той или иной отрасли на них своевременно реагировать, - сказал Юрий Терешков.

На пленарном заседании Юрий Игоревич представил свою инициативу в поддержку бизнеса. Он предлагает поддержать представителей малого и среднего бизнеса, которые возвращаются либо переезжают в наш регион и решили развивать здесь свое дело. Для таких предпринимателей устанавливаются пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения. Законопроект был принят в первом чтении большинством голосов, срок принятия поправок установлен до 12 апреля.

Депутат Павел Дорофеев считает, что законопроект может оказаться эффективным для привлечения новых налогоплательщиков.

- Нужно привлекать предпринимателей, в том числе, это и борьба с оттоком. Но, на наш взгляд, есть и отрицательный момент – условия становятся неравными для того бизнеса, который сегодня уже работает. Но в целом законопроект относительно позитивный. Он принят в первом чтении, и я думаю, что наше мнение коллеги услышат, и ко второму чтению внесутся поправки, и мы найдем какой-то компромисс, - сказал Павел Дорофеев.

Сергей Мамаев также выразил свое мнение о предложенных налоговых льготах для бизнеса.

- Пленарное заседание было очень насыщенным, много было вопросов, которые актуальны для сегодняшнего момента. Многие вопросы, которые надо было решать ранее, сегодня были поставлены в повестку дня. Например, закон о налогообложении тех предпринимателей, которые ушли с территории, их нужно возвращать, и им устанавливаются налоговые преференции, - отметил Сергей Мамаев.

Среди рассмотренных вопросов он также отметил административные преобразования в Афанасьевском районе и обсуждение региональной тарифной политики. «Депутатам Законодательного Собрания как контролирующему органу надо следить за тем или иным вопросом, который решается на территории Кировской области», - добавил Сергей Павлинович.

Спикер Заксобрания Роман Береснев обратил внимание на еще одно направление: региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным, в первую очередь, с положениями закона о создании системы публичной власти.

- Много вопросов мы в рамках сессии обсуждали еще до заседания, очень плотно поработали комитеты, и я уверен, что те наработки, которые уже сделаны комитетами Законодательного Собрания, уже на следующем пленарном заседании будут выражены в принятии конкретных решений, направленных в помощь нашим гражданам, - заявил Роман Береснев.