Депутаты подвели итоги рабочей поездки в Зуевский район

Депутаты подвели итоги рабочей поездки в Зуевский район
17 июня в Зуевском районе прошел День Законодательного Собрания. Парламентская делегация во главе с Председателем ОЗС Романом Бересневым побывала в Зуевке, в с. Суна и в пос. Соколовка, чтобы на примере района изучить опыт комплексного развития сельских территорий.

1

Зуевский район активно участвует в данной подпрограмме. Принимаются меры по улучшению жилищных условий для местного населения, выполняются задачи по повышению кадрового потенциала, расширяется коммунальная инфраструктура, проводится ремонт дорог.

Достигнутые результаты и задачи на будущее депутаты и представители района обсудили на рабочем совещании. Участие в нем принимали представители профильных министерств Кировской области. Главы сельских поселений и руководство района смогли получить у них все необходимые пояснения. По итогам совещания выработан ряд рекомендаций в адрес Правительства Кировской области и региональных министерств.

Мнения

Анастасия Скурихина: «Такие выезды нужно проводить почаще и регулярно, потому что с начала моей работы в созыве это первый выезд в село, чтобы посмотреть, как живут люди, на их достижения. Это очень полезная история, и я бы даже хотела попросить, чтобы это можно было почаще делать».

Алексей Потапенко: «Сегодня был дан старт очень хорошей практике – практике выезда Законодательного Собрания в муниципалитеты. Действительно, в каждом муниципалитете есть свои передовые достижения и практики, которые нужно выявлять и тиражировать. И очень важно, что депутаты будут принимать последующие решения с учетом того, как это применяется на местах. Поэтому практика очень важная. Нужно ее продолжать, потому что у каждого муниципалитета есть своя специфика – территориальная, с точки зрения организации на местах, взаимодействия с жителями, с предприятиями».

Татьяна Платунова: «Думаю, что поездка имеет положительный эффект, потому что мы воочию убедились, как идет развитие сельских территорий. Конечно, сельское хозяйство в Кировской области имеет большое значение, и если не будет села, не будет сельского хозяйства, не будет продовольствия, продовольственная безопасность нашей страны будет на низком уровне. Мы увидели, как развивается Зуевский район, увидели новую школу в Зуевке, посмотрели сельские поселения. Нам показали не только хорошее, но и какие существуют проблемы на селе. Их еще много, их необходимо решать, и думаю, что в рамках Законодательного Собрания мы будем продолжать решать вопросы развития сельского хозяйства, вопросы развития сельских территорий».

Юрий Терешков: «Мы сегодня в очередной раз убедились, что та территория, где присутствует сильное сельхозпредприятие, живет и развивается, что там существуют социальные проекты – это и строительство жилья для своих сотрудников, и реализация проектов по ремонту домов культуры, и строительство тротуаров, ремонт дорог, и, конечно, за всем этим стоят аграрии. Это важно в целом для развития нашего региона, чтобы было движение вперед».

Роман Береснев: «Сегодняшний выезд был полезным для депутатов Законодательного Собрания, для представителей органов местного самоуправления, для коллег из министерств и ведомств, которые с нами сегодня поработали на территории Зуевского района. Мы посмотрели реальную практику решения вопросов на территории района – в сфере образования, дорожного строительства и благоустройства территорий, развития культуры, сельскохозяйственного производства. Все эти вопросы требуют сегодня внимания со стороны депутатов, и когда ты видишь это не в рамках сухих цифр, отчетов или предложений, а вживую, на практике, решать эти вопросы становится гораздо проще, они становятся более понятными».