Депутаты посетили кировский экоцентр

Депутаты посетили кировский экоцентр
14 марта депутаты Законодательного Собрания побывали в кировском экоцентре, где организован прием вторсырья. С возможностями площадки познакомились Роман Береснев, Ирина Морозова, Владимир Костин, Юрий Терешков и Николай Шабалин. О работе экоцентра им рассказала Анастасия Скурихина, которая руководит развитием проекта.

1

Экоцентр начал работу в мае 2021 года. Сейчас в здании на ул. Молодой Гвардии, 14В можно сдать на переработку вторсырье или принести вещи во фримаркет. Также в экоцентре проходят мероприятия по экологическому просвещению.

- Экоцентр – это некоммерческий проект, который существует на грантовые средства и спонсорскую помощь. В нашей команде задействован 21 человек. У нас есть зал для экопросвещения, где мы проводим лекции, мастер-классы, кинопоказы на экологическую тематику. В месяц к нам приходит около 2 тыс. человек. В декабре мы собрали четыре тонны вторсырья, в декабре – пять тонн, в феврале – уже шесть. Мы видим, как динамика увеличивается – по количеству людей, по количеству и по видам вторсырья, - сообщила депутат Законодательного Собрания, руководитель проекта «Вятка без мусора» Анастасия Скурихина.

Она рассказала коллегам-депутатам о возможностях вторичной переработки отходов. Такой осознанный подход находит все больше сторонников. Среди сегодняшних посетителей экоцентра – кировчанка Елена Шерсткова, которая занимается раздельным сбором мусора с 2018 года. «Если каждый начнет заниматься сортировкой, система будет меняться, это привлечет внимание и постепенно станет нормой», - отмечает Елена.

Вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Морозова побывала в экоцентре впервые и отметила, что все новые посетители могут рассчитывать на поддержку со стороны сотрудников.

- Для меня большим открытием стало количество видов пластика. Есть то, что перерабатывается непосредственно в Кировской области, есть то, что перерабатывается в других регионах, есть вообще неперерабатываемые виды пластика. Такие нюансы стали для меня новостью, думаю, как и для большинства жителей. Поэтому первое, что я вижу, – это информационная поддержка подобных проектов и, конечно, развитие экопросвещения, начиная со взрослых, а потом введение обязательных программ в школе, - сказала Ирина Морозова.

Во время визита депутаты обсудили не только экологическое просвещение. Затронули и тему грантовой поддержки экопроектов, в том числе и на уровне законодательных решений.

- Это, безусловно, очень важный проект именно с точки зрения экологического развития Кировской области. Это первый «пилот», когда мы видим раздельный сбор мусора. И то, что некоммерческая организация сегодня осуществляет на территории нашего региона, это абсолютно правильно, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.Эта тема будет обсуждаться на текущей неделе в рамках Ассоциации законодательных органов Приволжского федерального округа. Я думаю, что мы с коллегами обязательно обсудим, как выстроить грамотный порядок, чтобы такие экоцентры были внедрены в государственную систему по обращению с отходами как необходимое для сохранения окружающей среды решение.