Депутаты посетили Музей народной памяти в Слободском

Депутаты посетили Музей народной памяти в Слободском
Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев продолжает выезды в районы Кировской области. 9 марта спикер ОЗС и его заместитель Ирина Морозова совершили рабочую поездку в город Слободской, где с 2021 года работает Музей народной памяти, посвященный 311 стрелковой дивизии.

1

Эта дивизия была сформирована из жителей Кировской области, призванных на службу в годы Великой Отечественной войны. Бойцы участвовали в обороне и прорыве блокады Ленинграда, освобождении от немецких войск Белоруссии, Прибалтики, Польши, взятии Берлина в мае 1945 года.

Их боевую славу увековечили в уникальной экспозиции, формировать которую помогали внуки и правнуки защитников. Сейчас музей, созданный с помощью фонда Президентских грантов, работает как образовательно-просветительский центр. Ежегодно его посещает более 2 тыс. человек, на постоянной основе проходит более 20 видов мероприятий.

В музее занимаются студенты и школьники, причем не только из Слободского, но и из других населенных пунктов района. Работает Клуб знатоков истории Великой Отечественной войны. Особое внимание уделяется поисковой работе. Поисковый отряд «Памяти 311 стрелковой дивизии» устанавливает судьбы бойцов, ищет их потомков, помогает увековечивать память героев. Уже созданы мемориалы в Новгородской и Ленинградской областях, в Слободском. Издаются книги о боевом пути дивизии.

Многое удалось благодаря грантовой поддержке, рассказала руководитель музея, командир поискового отряда Марина Колеватых. Успешно реализовано три проекта, которые охватили более 30 тыс. человек, в том числе активную молодежь.

- Военно-патриотическое воспитание молодежи – сейчас одна из самых важных тем. Мы направились в музей памяти 311 стрелковой дивизии, которая формировалась большей частью из слобожан. Проведена большая работа, чтобы сохранить историю дивизии, рассказать об этом новым поколениям. Это проект общественный, очень бы хотелось, чтобы он развивался и дальше. Важно, чтобы таких проектов было больше, чтобы патриотическое воспитание подрастающего поколения у нас развивалась не только через государственные механизмы, но и через общественные инициативы. Работа по поддержке таких проектов должна быть выстроена системно, есть множество хороших проектов, которые в этом нуждаются, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.