Депутаты приняли Положение о Совете представительных органов местного самоуправления

Депутаты приняли Положение о Совете представительных органов местного самоуправления
Депутаты утвердили Положение о Совете представительных органов местного самоуправления. Решение принято на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области 18 ноября. За принятие соответствующего постановления проголосовали 36 парламентариев, еще трое воздержались.

Совет представительных органов будет работать при ОЗС. Его цель – обеспечить постоянное взаимодействие депутатов областного уровня с их коллегами из районов, муниципальных и городских округов.

Создание Совета усилит участие местных депутатов в законотворческом процессе.

- Это новая форма работы, и когда она начнет действовать, думаю, что голос с мест будет более значимым, и мы будем принимать решения, основываясь в том числе на мнениях представительных органов местного самоуправления во всей Кировской области, - подчеркнул Председатель ОЗС Роман Береснев.

Также Совет обеспечит оперативную реакцию региональных властей на сигналы из муниципалитетов, уверен председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС Владимир Костин.

- Создание Совета позволит главам районных Дум присутствовать при обсуждении многих вопросов, а депутаты Законодательного Собрания на основании озвученной проблематики должны будут делать выводы и обозначать Правительству необходимость финансирования тех или иных проблемных объектов в районах, - отмечает Владимир Костин.