Депутаты приняли участие в «круглом столе» по вопросам детской безопасности

Депутаты приняли участие в «круглом столе» по вопросам детской безопасности
Для того, чтобы обеспечить безопасность детей, нужно усилить информационную работу в социальных сетях. Это один из выводов по итогам «круглого стола», посвященного Всероссийской акции «Безопасность детства», в котором 20 декабря приняла участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова.

Акция «Безопасность детства» – ежегодная, сейчас идет ее зимний этап. Одна из основных задач – укрепить межведомственное взаимодействие органов власти, привлечь общественные организации, чтобы общими усилиями не допустить происшествий с детьми.

На «круглом столе» обсуждали необходимые для этого шаги. К работе присоединились депутаты ОЗС Ирина Морозова и Ольга Борисова, Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, представители министерства образования, МЧС, полиции, автоинспекции, поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», других общественных организаций.

На первом месте по важности остаются вопросы профилактики. Информация, как действовать в критической ситуации, действительно спасает жизни. Так, ученик младших классов из Котельнича, по телефону выполняя указания диспетчера пожарной охраны, спас отца при пожаре, а студент из Кумен помог тонущей девочке и ее маме. Вчера ребята получили заслуженные награды.

- Они оба четко знали, как действовать. Конечно, это пример мужества и отзывчивости, но еще и эффективной профилактики. Памятки по порядку действий при разных чрезвычайных случаях разработаны, самое главное, чтобы они доходили до адресатов. Ребята из Детского общественного совета говорят, что эти памятки нужно продвигать в социальных сетях, там, где школьники и студенты действительно их увидят. Будем обсуждать вопрос, как это можно осуществить, - сообщила заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова.

Участники круглого стола согласились, что к вопросам детской безопасности нужно подходить комплексно. «Риски снижаются для ребят, у которых есть организованный досуг. Поэтому важно, чтобы в муниципалитетах появлялись безопасные пространства для молодежи, чтобы ребятам было где собраться и чем заняться. Регионы уже участвуют в специальном пилотном проекте по созданию таких пространств. Главное, чтобы у местной власти тоже была заинтересованность в решении этого вопроса», - добавила Ирина Морозова.