Депутаты присоединились к мемориальным акциям ко Дню памяти и скорби

Депутаты присоединились к мемориальным акциям ко Дню памяти и скорби
22 июня в России – День памяти и скорби. В этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война. Депутаты Законодательного Собрания присоединились к памятным мероприятиям, организованным в Кирове.

1

Накануне в парке Победы прошла акция «Огненные картины войны». Кировчане зажгли около 10 тыс. свечей, которые составили силуэт боевой машины «Катюша». К акции присоединились порядка 100 человек, в том числе Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев, неравнодушные горожане, «Волонтеры Победы», представители молодежных организаций.

Сегодня утром на Набережной Грина возложили цветы к мемориалу «Воинам-кировчанам». К «Вечному огню» вместе с горожанами пришли врио Губернатора Кировской области Александр Соколов, Председатель Заксобрания Роман Береснев и депутаты ОЗС, руководители органов исполнительной власти.

Мероприятие в память о защитниках Родины провел Вятский государственный агротехнологический университет. Для школьников и студентов организовали выставку «Верные друзья Победы».

- Выставка посвящена животным, вместе с которыми наши бойцы приближали славный День Победы. Это очень важная патриотическая акция, чтобы новые поколения россиян могли приобщиться к тем ценностям, на которых выросло наше поколение, - подчеркнул Роман Береснев.

Экспозиция создавалась при содействии Российского военно-исторического общества, рассказала ректор Вятского ГАТУ Елена Симбирских.

- Была проведена очень большая работа нашими историками, были подняты все архивы, которые свидетельствовали о значимом вкладе животных в Победу в Великой Отечественной войне. Мне как ректору важно, что участие в этом проекте приняли и студенты, и школьники. На нашей площадке сегодня было большое количество молодежи. Им нужно прививать уважение к истории, чувство долга и ответственности к братьям нашим меньшим, любовь к нашей Родине, - сказала Елена Симбирских.

Экспозицию разместили у корпуса, где базируется факультет ветеринарной медицины. Осмотрев мощности факультета, Роман Береснев обсудил с ректором Вятского ГАТУ Еленой Симбирских результаты, достигнутые за последнее время. Для ветеринарного направления увеличено количество бюджетных мест, в корпусе проведен ремонт, студенты осваивают будущую профессию на новом оборудовании.

- Кировская область – регион традиционного животноводства, и основа животноводства – это ветеринарная служба. И когда есть место, где для нее готовят кадры, это крайне важно. Елена Сергеевна Симбирских эту базу создает и совершенствует, и у нас появляется все больше специалистов, которые развивают сельское хозяйство в нашем регионе, - заявил Председатель Законодательного Собрания.